Будущее «Ленфильма»


Министерство культуры выбрало дальнейшую судьбу для «Ленфильма»: в докладе правительству оно официально поддержало концепцию развития, предложенную советом директоров студии. Доклад в правительство был направлен в понедельник, рассказал «Ведомостям» представитель министерства. По его словам, это сделано в соответствии с поручением президента Владимира Путина, который в августе обязал правительство докладывать ему о ситуации со студией ежемесячно.

Старейшая в России студия находилась в последние годы в критическом положении, она постоянно несет убытки. Чтобы выбрать будущее для «Ленфильма», Минкульт провел в сентябре специальные общественные слушания.

Концепцию совета директоров студии (его возглавляет Эдуард Пичугин) на слушаниях поддержали и деятели кино, и сотрудники самого «Ленфильма», говорит представитель министерства. «Мы ее выбрали потому, что при сохранении студии в государственной собственности и в прежнем помещении она требует меньшего объема инвестиций, чем альтернативный план Александра Сокурова и Андрея Сигле», – продолжает представитель. Сокуров и Сигле оценили объем необходимых инвестиций в «Ленфильм» в 2 млрд руб., а Пичугин – в 1,5 млрд руб. Представитель Росимущества на слушаниях тоже официально поддержал план Пичугина.

Полномочий Министерства культуры и Росимущества достаточно, чтобы действовать в соответствии с выбранной концепцией развития студии, говорит один из чиновников, согласия правительства на это не требуется, необходимости в каких-то правительственных распоряжениях и указах тоже нет.

Получившая одобрение Минкульта концепция предусматривает, что основные съемочные мощности студии должны переехать в здание в Сосновой Поляне на ул. Томбасова, а в нынешних павильонах в центре Петербурга должны быть сосредоточены прежде всего услуги постпродакшена. Развивать студию предлагается за счет коммерческих кредитов и привлечения частных партнеров для строительства новых съемочных павильонов, управления рестораном и гостиницей.

Реализовать новую концепцию должен новый же совет директоров «Ленфильма». Скорее всего он будет утвержден Росимуществом до 15 октября, рассказали представитель Минкультуры и Пичугин. Министерство предложило, чтобы совет возглавил режиссер Федор Бондарчук, а Пичугин стал гендиректором студии. Бондарчук уже является совладельцем другой киностудии – «Главкино», недавно построенной в Подмосковье. Бондарчук заявил «Ведомостям», что не видит в этом конфликта интересов: «Прежде всего потому, что студии расположены в разных городах».