Защитники шельфа

Предправления «Газпрома» Алексей Миллер и президент «Роснефти» Игорь Сечин объединили усилия, чтобы ограничить частным компаниям доступ на шельф
Bloomberg

О том, что Миллер и Сечин написали президенту Владимиру Путину письмо, в котором выступили против доступа частных компаний к разработке шельфовых проектов, вчера сообщил «Интерфакс». Корректировка действующего закона «О недрах» ориентирована не на развитие шельфа, а «на докапитализацию ряда частных компаний с иностранным капиталом», объясняют свою позицию Миллер и Сечин (письмо цитирует «Интерфакс»). Источник «Ведомостей» в «Газпроме» знает о существовании такого письма. Представители «Газпрома» и «Роснефти» от комментариев отказались.

Письмо получено примерно две недели назад, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Миллер и Сечин не говорят о запрете доступа частным компаниям к разработке шельфа, а ставят вопрос об оправданности такого шага, уточнил Песков. Ведь частные компании, которые получают лицензию на разработку шельфа, не могут гарантировать свои инвестиции в отличие от государства, пересказывает содержание письма Песков. По его словам, вопрос будет прорабатываться, в том числе и на комиссии по ТЭКу, которую возглавляет Путин. Она может собраться на следующей неделе, добавляет другой чиновник Кремля.

Либерализовать доступ к шельфу – идея Минприроды. Лицензии на геологоразведку компании можно выдавать без конкурса, а в случае открытия крупного месторождения госкомпании будут иметь опцион на вхождение в такой проект с 50% плюс 1 акция, сказал вчера на конференции «Ведомостей» «Нефтяной комплекс России: карта будущего» замминистра природных ресурсов Денис Храмов. По его словам, допуск к шельфу частные компании могут получить уже в 2013 г. Могут рассматриваться варианты привлечения частных компаний в качестве операторов для проектов на шельфе, но контроль должен быть у государства, считает министр энергетики Александр Новак. Частные компании не уступают по качеству работы государственным, подчеркивал вице-президент ТНК-ВР Олег Михайлов.

Совместное с Миллером письмо Путину – не первая попытка Сечина помешать либерализации. Еще в августе Сечин писал премьеру Дмитрию Медведеву, что это приведет к «потерям для казны и экономики в целом» (копия письма есть у «Ведомостей»). «Частные компании ориентированы <...> на повышение дивидендных выплат и инвестируют недостаточно средств в высокорискованные проекты по геологоразведке», поэтому лицензии могут быть использованы в спекулятивных целях, предупреждал Сечин.

Госкомпании проводят разведку неэффективно, говорится в докладе министра природных ресурсов Сергея Донского к заседанию правительства 24 сентября (есть в распоряжении «Ведомостей»). Например, у «Роснефти» на трех участках в Карском море 23 «перспективные структуры», но по лицензии до 2020 г. пробурить нужно лишь четыре поисковые скважины.

Предложения Минприроды являются приемлемыми для всех, иначе госкомпании не смогут провести геологоразведку шельфа в полном объеме, говорит аналитик Номос-банка Денис Борисов. Но, вероятно, Миллеру и Сечину вместе удастся добиться для госкомпаний больших преференций, добавляет эксперт.