Российские банки открестились от Кипра


Источник в Промсвязьбанке оценил потенциальные потери клиентов кипрского филиала при введении налога до $10 млн. Официально в банке не стали комментировать эту информацию. «Наши потери будут минимальны. Возможно, придется изменить операционную модель работы на Кипре», – цитируют информагентства слова предправления Альфа-банка Андрея Соколова. По его словам, депозиты Альфа-банка в кипрских банках измеряются «единицами миллионов долларов». «Других вложений туда нет», – сказал он. На вопрос, действительно ли иностранные контрагенты, в частности Valartis, закрыли на Альфа-банк лимиты, Соколов ответил, что не имеет такой информации. «Она не является нашим контрагентом», – отметил он.

Газпромбанк не ведет переговоры об участии в стабилизации финансовой системы Кипра, сообщил представитель российской кредитной организации. Тем самым он опроверг информацию кипрских СМИ о возможной продаже Газпромбанку Cyprus Popular Bank.

Российские банки подсчитывают возможные потери от событий на Кипре. И уверяют в их несущественности.

ВТБ оценивает свои потери при самом негативном развитии ситуации на Кипре в несколько десятков миллионов евро, говорит представитель группы.

Она единственная из российских банков имеет на Кипре дочерний банк – Russian Commercial Bank (Cyprus), РКБ.

Объем клиентских депозитов в РКБ сейчас менее 2 млрд евро, что составляет менее 2% от общего портфеля депозитов группы ВТБ, уверяет источник в группе. Депозиты компаний группы ВТБ в РКБ и иных кипрских банках составляют около 50 млн евро.

Прибыль РКБ составляет около 3% от консолидированной чистой прибыли группы ВТБ по МСФО. Группа пока не раскрывает результаты деятельности за год, ожидания участников рынка – чуть менее 100 млрд руб.

Альфа-банк, по информации Соколова, не рассматривает вопрос о предоставлении средств для спасения банковской системы Кипра в обмен на банковские и энергетические активы. «Если бы у нас были вложения на Кипре, как у ВТБ, то, наверное, мы задумались бы, но, к счастью, риски по Кипру у нас очень небольшие», – цитирует его «Прайм». Не поверил в официальную оценку потерь ВТБ и топ-менеджер другого крупного банка.