Лучший друг Си


Вчера завершился государственный визит в Россию нового председателя КНР Си Цзиньпина. Он возглавил Китай в середине марта, визит в Россию – его первая зарубежная поездка. «Этот знаковый жест <...> безусловно, отражает особый, стратегический характер наших отношений», – подчеркивал во время общения с коллегой президент Владимир Путин.

В пятницу по окончании семичасовых переговоров Путин и Си вместе открыли год китайского туризма, а в субботу Си прочел лекцию студентам МГИМО и стал первым иностранным лидером, посетившим Центр оперативного управления Вооруженными cилами.

В публичных заявлениях партнеры уверяли, что отношения стран находятся на беспрецедентно высоком уровне. Они едины в содействии развитию многополярного мира, отстаивании верховенства в международных делах устава ООН и принципов равноправия и суверенитета, следует из принятого по итогам переговоров заявления. «Мы должны уважать право каждой страны независимо выбирать свой путь развития и выступать против вмешательства во внутренние дела других стран», – объяснил Си студентам МГИМО. На переговорах с Путиным Си также говорил о необходимости усиления политического взаимодействия.

В итоговом заявлении лидеры не упоминали конкретных мировых проблем, указав лишь, что обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и Корейском полуострове. Об общем негативном подходе России и Китая к решению США о реконфигурации системы ПРО заявил замминистра обороны Анатолий Антонов после беседы Си и министра оборона Сергея Шойгу.

Двусторонние отношения России и Китая находятся в наилучшей форме, визит подтвердил стратегическое партнерство, важно, что страны начинают сотрудничать в области промышленной кооперации, в создании продукции с высокой добавленной стоимостью (о договоренностях см. подробнее на стр. 13), а призыв к более плотному политическому взаимодействию говорит не о недоработках, а о том, что на сторонах лежит большая ответственность за положение дел в мире, объясняет ответственный секретарь Российско-китайской палаты Сергей Санакоев.

Хотя сейчас отношения России и Китая в хорошей форме, в будущем они могут осложниться: Китай не очень доволен поставками российского вооружения Индии и Вьетнаму и сам становится все более активным игроком на рынке вооружений, превращаясь из главного покупателя России в ее конкурента, обращают внимание аналитики Economist в обзоре двусторонних отношений.

Из России Си направился в Африку, где снова встретится с Путиным на саммите BRICS в ЮАР.