Притормозить робота

Крупная торговая платформа EBS ограничит скорость выполнения заявок трейдеров-роботов, создав прецедент для регуляторов и всего сектора

EBS, одна из двух крупнейших торговых платформ на рынке форекс, намерена отменить выполнение заявок в порядке их поступления (FIFO). Это связано с опасениями, что выполнение заявок в порядке их поступления дает несправедливое преимущество владельцам самых мощных компьютеров и приводит к росту расходов на технологии во всем секторе. Вместо этого поступающие заказы будут объединяться в транши и выполняться в произвольном порядке.

«Это исключительно вопрос технологической гонки вооружений и огромных расходов для сектора, поскольку люди вынуждены делать большие инвестиции в скорость, что никак не связано с их трейдинговыми стратегиями, – говорит гендиректор EBS Гил Манделсис. – Скорость имеет небольшое отношение к причинам, по которым большинство игроков приходит на этот рынок». По словам Манделсиса, серьезные игроки выходят на этот рынок зарабатывать на риске, а не «в беге наперегонки».

Крупные инвесторы жалуются, что с появлением трейдеров, работающих с высокочастотными технологиями (ВЧТ), бизнес стал более сложным. Для алгоритмических стратегий важно преимущество в микросекунду (миллионная доля секунды), и даже местоположение сервера имеет значение, поскольку от этого зависит время, за которое заказ доходит до биржи. Зато ВЧТ способствуют более эффективной работе рынков и снижают комиссии за сделки, утверждают сторонники таких стратегий.

EBS – подразделение британской брокерской ICAP. EBS и Thomson Reuters управляют двумя самыми популярными электронными торговыми платформами на рынке форекс, среднедневной объем сделок на котором составляет $4 трлн.

На следующей неделе EBS начнет консультации с клиентами о прекращении выполнения заказов в порядке их поступления. По всей вероятности, EBS будет объединять поступающие заказы раз в несколько миллисекунд (тысячная доля секунды) и постепенно распространит эту систему на разные валюты.

Еще одна торговая платформа – начавшая работать в апреле ParFX – также делает в произвольном порядке паузы для поступающих заказов, поскольку это «гарантирует честные условия для всех». Материнская компания ParFX была создана крупными банками, включая Deutsche Bank и Barclays, считавших, что EBS в то время слишком благоволила к фирмам ВЧТ.

Регуляторы Австралии и Европы предлагают ввести «тихий период» на сотни миллисекунд, чтобы снизить скорость торгов.