Кредиты вместо инвестиций

Иностранные инвестиции в Петербурге и Ленобласти за три месяца выросли в 1,6 и 1,3 раза соответственно, но объем прямых иностранных инвестиций в обоих регионах упал
Рост петербургской экономики обеспечивают инвестиции в автомобильное производство/ Е. Кузьмина/ Ведомости

В экономику Петербурга за три первых месяца этого года поступило $2,5 млрд иностранных инвестиций, что на 60% выше показателя за аналогичный период прошлого года, подсчитал Петростат. В Ленобласть иностранные инвесторы вложили $507 млн, в 1,3 раза больше, чем за I квартал 2012 г. При этом объем прямых иностранных инвестиций в обоих регионах снизился: в Петербурге – на 46% до $164 млн, в области – на 20% до $230 млн. Основной объем средств в структуре инвестиций составляют торговые и прочие кредиты: их объем в Петербурге составляет $2,4 млрд, в области – $273 млн.

Основным инвестором в экономику Петербурга за первые три месяца стала Ирландия. Объем средств, поступивших из этой страны, составил $1 млрд. В 2012 г. в списке крупнейших стран – инвесторов в экономику города Ирландии не было. В этом году в топ-десятку не попали Нидерланды, на которые в I квартале 2012 г. приходилось 19,6% всех иностранных инвестиций. В Ленобласти крупнейшим инвестором стал Казахстан, обеспечивший больше половины всего потока иностранных инвестиций в регион: $255,7 млн. Объем средств с Кипра снизился на $53,6 млн в Петербурге и на $10 млн в Ленобласти.

Ирландия наряду с Нидерландами – одна из популярных у российских инвесторов офшорных зон, такой крупный объем поступлений из этой страны отчасти может быть связан с кризисом на Кипре, рассуждает партнер Baker & McKenzie Максим Калинин.

Казахстан на фоне роста газовых доходов активно инвестирует в российскую экономику, утверждает начальник аналитического отдела инвесткомпании ЛМС Дмитрий Кумановский. Удачное положение страны рядом с Китаем, а также единое таможенное пространство с Россией делает ее привлекательной для регистрации там материнской компании.

Более 90% всех инвестиций приходится на обрабатывающие производства. При этом в Петербурге наибольший объем средств получили производители транспортных средств и оборудования ($518 млн), в Ленобласти – производители резиновых и пластмассовых изделий ($97,9 млн).

Торговые кредиты применяются оптовыми и торговыми фирмами при быстром наполнении складов товаром, который оплачивается с отсрочкой – после продажи, говорит Кумановский. В производстве такие схемы используются редко, добавляет он. По словам аналитика, эти схемы характерны для начала года, но стали более заметны на фоне сокращения инвестиционной активности. По его словам, в случае с обрабатывающими производствами речь может идти о схемах, позволяющих понизить налогообложение, когда материнские компании с зарубежной юрисдикцией поставляют дочерним российским компаниям сырье и комплектующие по высокой цене, чтобы российское предприятие показывало высокие издержки.

Одной из существенных проблем для иностранного инвестора в Петербурге и Ленобласти директор по развитию бизнеса компании «Русджам» Виктор Долгов называет цену за подключение к электросетям. Для энергоемкого производства плата за подключение может составлять десятки миллионов рублей, говорит он, этот фактор существенно влияет на экономику проекта и, следовательно, на выбор того или иного региона.

Серьезных колебаний на рынке нет, некоторые проекты замораживаются, но это внутренние причины инвесторов, рецессия продолжает ощущаться, говорит Максим Соболев, директор по развитию объектов недвижимости «ЮИТ Лентек», в индустриальном парке которого размещаются в основном иностранные компании. На инвестиционную привлекательность также повлияло длительное урегулирование градостроительной политики, из-за чего проекты некоторых девелоперов на долгое время остановились, но сейчас ситуация начинает налаживаться, рассуждает он. Кроме того, иностранные инвестиции стала активно привлекать Ленобласть, которая оттягивает инвестиции у города, добавляет менеджер.