Клетка для протеста

Болотный процесс будет масштабным: 10 человек в клетке, три десятка адвокатов, 70 томов дела, сотни свидетелей. Но велик ли будет резонанс, зависит от приговора, предупреждает эксперт
Гражданские активисты намерены день за днем пикетировать Мосгорсуд/ А. Астахова/ Ведомости

Сегодня начнется процесс над участниками массовых беспорядков на Болотной. Вести его будет председатель Замоскворецкого суда Наталья Никишина, об этом недавно сообщила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Проходить заседания будут в Мосгорсуде: в райсуде просто не нашлось клетки, способной вместить 10 человек (всего подсудимых 12, но двое не находятся под арестом), говорит сотрудник суда. Для команды защитников, а их будет около 30, также потребуется немало места.

По данным «Росузника», по делу о массовых беспорядках на Болотной площади проходят около 30 человек, но в декабре прошлого года СКР сообщил о том, что дело в отношении 12 – Александры Духаниной, Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Владимира Акименкова, Леонида Ковязина, Артема Савелова, Николая Кавказского, Алексея Полиховича, Сергея Кривова и Марии Бароновой – выделено в отдельное производство для передачи в суд. В зависимости от характера участия в этих событиях они обвиняются в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК), применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК) и призывах к неподчинению требованиям представителей власти (ч. 3 ст. 212 УК).

Болотный процесс будет проходить в том же зале, где судили Дениса Евсюкова и рассматривали кассационную жалобу Pussy Riot. Зал оборудован камерами, которые способны обеспечить трансляцию процесса.

В первый день, как ожидается, суд определится с графиком рассмотрения дела, говорит адвокат Луцкевича Дмитрий Динзе. По словам Дмитрия Аграновского, который защищает Акименкова и Белоусова, защита готовится также потребовать признания недопустимыми ряда доказательств и возвращения дела прокурору в связи с существенными недочетами. Такая стратегия не обязательно будет иметь успех, отмечает Динзе. Но адвокаты всех обвиняемых намерены выступать согласованно, поэтому он поддержит ходатайства коллег.

Рассмотрение дела будет происходить скучно, бессмысленно, с большим количеством свидетелей, анонсирует процесс Баронова. По ее словам, несколько сотен свидетелей фигурирует в уголовном деле, еще 400 человек намерена привлечь защита. Она напоминает, что сразу несколько движений, в том числе «Росузник» и «Комитет 6 мая», организовали поиск очевидцев, готовых свидетельствовать о том, что на самом деле происходило на Болотной площади. Также защита намеревается ходатайствовать о приобщении к делу ряда экспертиз, в принятии которых было отказано при подписании протокола об ознакомлении с материалами уголовного дела.

В деле 70 томов, но реальных доказательств вины его подзащитных наберется в лучшем случае на один, отмечает Аграновский. Объем достигается в основном за счет дублирования многочисленных документов. Также следователи насчитали 74 пострадавших.

Пока еще непонятно, станет ли болотное дело процессом года, рассуждает политолог Михаил Виноградов. На эту роль претендуют несколько дел: Навального, Амирова, а теперь еще и третье дело Ходорковского. Все будет зависеть от степени жесткости приговора, а он, в свою очередь, – от стратегии, которую выберет власть с учетом предстоящих выборов мэра: запугивание или манипуляции.