Страховой случай

Закон о снижении страховых платежей для предпринимателей поссорил экономический и социальный блоки ОНФ, «Единой России» и правительства

Впятницу на сайте народного фронта (ОНФ) было опубликовано и спустя несколько часов стерто заяв­ление партнерских организаций «Опоры России» и «Деловой России» – с требованием отставки с поста председателя комитета Госдумы по труду Андрея Исаева. Днем раньше комитет Исаева одоб­рил правительственный вариант законопроекта о снижении страховых платежей для индивидуальных предпринимателей, не соответствующий «сути законопроекта, инициированного участниками ОНФ», говорится в заявлении. По словам источника в Госдуме, заявление было убрано, чтобы не обострять ситуацию, в том числе и потому, что свое недовольство высказал председатель входящей в ОНФ ФНПР Михаил Шмаков, чьим замом является Исаев.

Законопроект, подготовленный с одобрения президента Владимира Путина депутатами от партии и ОНФ, предполагает, что пред­приниматели с доходом до 300 000 руб. в год должны платить взносы, рассчитанные исходя из одного МРОТ (а не двух МРОТ, как принято с 2013 г.), а при большем доходе – еще 1% от разницы между доходом и пороговым значением.

Причина для конфликта появилась при подготовке ко второму чтению, к которому два депутата от ОНФ внесли противоречащие по смыслу поправки. Зампред комитета по экономполитике Виктор Климов предложил ввести его в действие задним числом, с 1 января 2013 г., и ограничить максимальную сумму страхового платежа двумя МРОТ. Но Минтруд поддержал поправки депутата от ОНФ Дмитрия Конькова, который предложил перенести вступление закона в силу на 2014 г. и ограничить его действие двумя годами, причем взносы должны будут заплатить даже снявшиеся с регистра­ции предприниматели. В правительстве тоже нет единст­ва: как заявил председатель коми­тета по экономполитике Игорь Руденский, их вариант поддерживает экс-министр экономики, помощник президента Андрей Белоусов, в ответ Исаев заявил о поддержке первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Голосование окончательно смешало расклады: поправки Минтруда поддержали в том числе депутаты от ОНФ Коньков и Валерий Трапезников.

Голосование было «техничес­ким», объяснил Исаев, чтобы успеть принять закон до летних каникул. Изменить решение комитета за такой срок будет очень сложно, считает Руденский. Для принятия согласованного варианта комитет соберется еще раз 2 июля. Если не принять законопроект в весеннюю сессию (финальное заседание – 5 июля), инициатива теряет смысл, объяснил «Ведомостям» собеседник в ОНФ.

«Опора» и «Деловая Россия» готовы обратиться к президенту, говорит сопредседатель центрального штаба ОНФ и «Деловой России» Александр Галушка: принятие поправок Минтруда приведет к закрытию еще большего количества ИП, бизнес хочет напомнить об ответственности за решение.

Конфликта между ОНФ, «Единой Россией» и правительством нет, проблема в отсутствии согласованной позиции по отношению к предпринимателям, считает политолог, экс-единоросс Алексей Чеснаков.