Дело на миллиард

Спустя полгода после разноса, который президент Владимир Путин устроил энергетикам, МВД возбудило дело по факту хищения средств у «Русгидро» при строительстве Загорской ГАЭС-2
МВД плотно занялось подрядчиками «Русгидро»./ С. Портер/ Ведомости

Главное управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России закончило проверку по факту хищения средств у «Русгидро» при строительстве Загорской гидроаккумулирующей станции (ГАЭС-2) в Подмосковье и возбудило уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере», сообщила в субботу пресс-служба ведомства. Эту проверку на совещании в феврале инициировал Путин.

МВД еще тогда обнаружило схему хищения, тогда его представители заявили, что при строительстве станции генподрядчик «Гидрострой» заключал фиктивные субподрядные договоры с подконтрольными строительными организациями, через которые обналичивались и похищались денежные средства. Ущерб предварительно оценивался в 1 млрд руб. «Русгидро» разорвала договор с «Гидростроем» еще в феврале 2013 г., все платежи в пользу компании заморожены, пока не решится вопрос о возмещении ущерба, отмечает представитель энергохолдинга Елена Вишнякова.

Сейчас в деле фигурируют два подрядчика, у которых неделю назад прошли обыски, говорит представитель МВД, но не указывает, был ли в их числе «Гидрострой». Пока в деле нет ни обвиняемых, ни подозреваемых, следствие изучает материалы, полученные в ходе обысков, уточняет он.

Руководство «Русгидро» не имеет никакого отношения к уголовному делу, уверяет собеседник «Ведомостей» в МВД. С пресс-секретарем Путина Дмитрием Песковым вчера связаться не удалось. Но на февральском совещании президент подверг критике предправления холдинга Евгения Дода, фактически обвинив топ-менеджера в бездействии из-за того, что тот не жаловался в МВД по поводу хищений на Загорской ГАЭС-2. Президент тогда обратил внимание участников совещания, что в штате субподрядчиков «Гидростроя» работает не больше двух человек. «Это ваша контора?» - спрашивал Путин у Дода. Тогда источники «Ведомостей» не исключали, что предправления может лишиться своего поста. Через несколько дней Дод лично привез заявления в МВД о неуплате налогов «Гидростроем», но оно не устроило правоохранительные органы: МВД предполагало получить заявление о похищении средств при строительстве Загорской ГАЭС-2 у энергохолдинга. Это и было сделано на следующий день.

Почему дело возбуждено спустя пять месяцев, представитель МВД не говорит. За это время следственные органы изучали заявление «Русгидро» и документы, предоставленные вместе с ним, поясняет он.

«Гидрострой» связан с «Русгидро» только договорными отношениями как победитель конкурсов, подчеркивает Вишнякова из «Русгидро». По ее словам, эта компания не аффилирована с менеджментом холдинга и у энергохолдинга нет ее акций.

Загорская ГАЭС-2 (на 100% принадлежит «Русгидро») расположена в Сергиево-Посадском районе Московской области. Строительство ведется с 2008 г. и завершено на 90%, говорится на официальном сайте ГАЭС. На полную мощность в 840 МВт станция выйдет в 2014 г. Генподрядчиком электростанции выступает «ЭСКО ЕЭС» (на 100% принадлежит «Русгидро»). Она контролирует качество выполнения строительно-монтажных работ. В целом на стройке Загорской ГАЭС-2 работают более 40 подрядных организаций, которые имеют право привлекать субподрядчиков.

С представителем «Гидростроя» связаться не удалось.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)