Человек недели: Евгений Ройзман

Общественным деятелям, не встроенным в официальную систему власти, теперь, получается, можно участвовать в выборных мероприятиях. Борец с наркотиками, собиратель и поклонник старинной русской иконы и уральской живописи, просто энергичный и заметный на российских просторах благотворитель Евгений Ройзман - следом за Алексеем Навальным - зарегистрирован кандидатом в мэры.

Еще недавно такого себе представить было нельзя, все мало-мальски популярные несистемные люди, через суд ли или через придирки к документам, последовательно отстранялись от участия в любых заметных выборных кампаниях. Далеко ходить не надо: самого же Евгения Ройзмана дважды выкидывали из кандидатской гонки, один раз - федеральный съезд партии «Справедливая Россия», другой - партия «Правое дело».

И вот пожалуйста, буднично, даже без тех полицейских эксцессов, которые сопровождали регистрацию Алексея Навального, независимый общественный деятель Ройзман получает возможность посоревноваться за вполне важный даже в федеральных масштабах пост. И всем и в Екатеринбурге, и в Москве известно, что Евгений Ройзман - точно самый популярный человек из всех кандидатов в мэры Екатеринбурга.

Почему же так? Сильно сомневаюсь, что заранее, еще до всякого там голосования, какие-то злобные властные силы решили: пусть этот Ройзман выиграет выборы, а мы тогда его сразу же посадим - как мэра Ярославля Евгения Урлашова.

Возможно, логика иная. Не то что партия «Единая Россия» не пользуется, аккуратно говоря, расположением граждан, хотя они за нее и обильно и неудержимо голосуют, но и вообще к политикам, которые выходят на выборы при поддержке властей (скрыть которую за самовыдвижением или чем еще там невозможно), отношение не слишком восторженное. В то же время вполне очевидно, что эти самые без восторга принимаемые политики - так или иначе, и в этом уже все успели убедиться, - как правило, набирают необходимое количество голосов. Чтобы эти голоса в общественном понимании выглядели, скажем так, приемлемыми, нужен сильный, настоящий соперник - например, Евгений Ройзман.

Политику Ройзману это, конечно, полезно. Но и его противникам его участие тоже полезно. Что будет, если кандидат Ройзман вдруг победит? - да не победит он; а если что, все-таки есть сценарий с мэром Урлашовым. Резкому и бескомпромиссному Ройзману уже сейчас можно что-нибудь вменить такое.