Пополнение в «Норникеле»

Бывший вице-президент австралийской BHP Billiton Ян Кларк поможет «Норильскому никелю» написать новую стратегию развития
«Норникель» активизирует работу над новой стратегией, которая будет представлена в IV квартале/ М. Стулов/ Ведомости

О том, что «Норильский никель» пригласил Яна Кларка в качестве советника, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к компании. По их словам, он будет помогать разрабатывать стратегию развития компании, которую та намерена представить инвесторам в IV квартале 2013 г. Над документом работает блок по стратегии и развитию под руководством заместителя гендиректора Павла Федорова. К этому блоку и присоединился Кларк, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». Представитель «Норникеля» от комментариев отказался.

Кларк закончил The University of Western Australia, говорится на его странице в социальной сети LinkedIn. В 2005-2013 гг. он работал вице-президентом крупнейшей горнодобывающей компании BHP Billiton по стратегии развития никелевых, а затем и алюминиевых активов. Сейчас Кларк - управляющий директор в австралийской компании Vector Solutions. Профессионалы «Норникелю» сейчас нужны - компания активно работает над новой стратегией, напоминает аналитик БКС Олег Петропавловский.

После того как в декабре прошлого года в «Норникеле» разрешился акционерный конфликт, основной владелец компании Владимир Потанин сменил на посту гендиректора Владимира Стржалковского и заменил две трети менеджмента «Норникеля», компания принялась за разработку новой стратегии развития. Старая была принята в 2010 г. и предполагала, что «Норникель» инвестирует в развитие до 2025 г. $37,6 млрд (из них $10,9 млрд - в сырьевую базу) и в результате войдет в пятерку крупнейших горнодобывающих компаний мира по капитализации, поднимет EBITDA до $14,3 млрд и в 1,5 раза увеличит добычу руды на российских предприятиях.

Стратегия нуждается в корректировке, уверены в компании. Как рассказывают собеседники «Ведомостей», она будет строиться на двух основных принципах: эффективности и дисциплине в использовании капитала. Минимальная доходность для нового проекта должна быть 20%, заявлял Потанин. «Норникель» откажется от непрофильных инвестпроектов, будет искать возможность продать иностранные активы, а если и будет развивать новые месторождения, то в непосредственной близости от Норильска, рассказывает источник «Ведомостей».

Между тем к концу июля капитализация «Норникеля» опустилась до минимума за четыре года - $21,3 млрд (в 1,8 раза дешевле макисмума этого года и в 2,5 раза меньше максимума с 2009 г.). Так дешево компания стоила только в сентябре посткризисного 2009 года, но тогда цены на никель были выше ($19 514 за 1 т), чем сейчас ($13 802 за 1 т), напоминает Петропавловский. Но сейчас цены на медь находятся на сопоставимом уровне, а платина и палладий стоят дороже, чем в 2009 г., говорит аналитик. Кроме того, компания полностью преобразилась: стала более прозрачной и планирует платить высокие дивиденды. Таким образом, сейчас рынок предлагает существенный дисконт к кризисному 2009 году - и акции компании могут скоро вырасти в цене.

Собеседник «Ведомостей», близкий к компании, отмечает, что стоимость никеля (составляет около 40% от выручки «Норникеля») сейчас слабо влияет на капитализацию компании: «Это мировой лидер по себестоимости, у него низкий уровень долга (чистый долг - $3,98 млрд, его отношение к EBITDA - 0,8), поэтому стоимость акций колеблется мало. По консенсус-прогнозу Bloomberg «Норникель» сейчас торгуется с мультипликатором 5,8 EBITDA, лучший показатель только у гигантов отрасли GlencoreXstrata (6,9 EBITDA) и BHP Billiton (6,5 EBITDA).