От редакции: Выгодные нелегалы

Д. Абрамов/ Ведомости

Палаточный лагерь для высылаемых из России нелегальных мигрантов и условия содержания в нем могут вызвать международные осложнения. Недовольство уже высказали представители Вьетнама. Можно предположить, что судьбой соотечественников заинтересуются и дипломаты из других стран (подробнее - см. статью на стр. 02).

Создание лагеря на несколько сотен или даже тысяч человек (сейчас в Гольянове содержится более 600 человек) напоминает попытку вычерпать море ложкой. Проблемы массовой миграции из бывших республик СССР, проникновения через границу миллионов нелегалов и рынка их рабского труда копились годами. Меры по облегчению регистрации и получению разрешений на работу принимались, но не могли изменить положение, да и, вероятно, не должны были. Слишком многим бизнесменам и их партнерам из числа чиновников выгоден дешевый труд выходцев из Средней Азии. Небольшое число задержанных и депортированных объяснялось неформальными практиками правоохранителей, как правило, отпускавших нелегалов за небольшое вознаграждение. Власти не раз обещали ужесточить борьбу с незаконной миграцией и ее бенефициарами. Давно можно было организовать дополнительные стационарные пункты для пребывания нелегалов по образцу Италии, Франции или Греции. В них нелегалов содержат в спартанских, но приемлемых условиях. Платить за кров, пищу и медпомощь в лагерях можно было обязать пользователей рабского труда.

Но системных мер нет. Зато представители власти активно разыгрывают антимигрантскую карту в предвыборной борьбе. В частности, временный губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обещал очистить область от нелегалов и предлагал ввести подобие въездных виз, фактически вводя в России внутренние границы.

Массовые задержания нелегалов, напомним, начались после зачистки рынков, а та, в свою очередь, была реакцией на нападение на полицейского, в котором обвиняется гражданин России.

Емкости пунктов временного содержания не хватило, пришлось импровизировать, создавать рядом с промзоной лагерь, работа которого не предусмотрена законами. Скученность в палатках, кормление депортируемых гречкой и тушенкой вместо риса - следствие скорее не жестокости, а невнимания к деталям. Хорошо, что сезон охоты на мигрантов случился сейчас, а не зимой. Напомним, что похожая кампания в октябре 2006 г. по депортации грузин завершилась репутационными издержками и проигранными делами в Страсбурге.

Теперь, когда ситуация обострилась, бюрократия готовит системный ответ. Вчера Федеральная миграционная служба (ФМС) объявила, что приемники для нелегалов передают из МВД в ФМС, планируется открытие 22 новых. Кроме того, как сообщает «Коммерсантъ», ФМС предлагает создать лагеря для депортируемых почти во всех регионах России. Что же, неплохая возможность получить дополнительные штаты и финансирование. Кроме того, создание лагерей для нелегалов - это дополнительные возможности для улучшения отчетности и повышения заработков полицейских.

В целом это история об искусственном создании проблемы и умелом использовании ее политиками и госструктурами. Государство создает проблему, отказываясь принимать политическое решение по проблеме миграции. Затем политики набирают очки, разжигая ксенофобию в обществе. Теперь еще и правоохранители получили возможность увеличить свою долю в этом выгодном проекте.