Запасайте бензин

Нефтяным компаниям предстоит до 1 сентября увеличить запасы бензинов более чем на треть. Такую рекомендацию дало Минэнерго
Д. Абрамов/ Ведомости

Минэнерго рекомендовало нефтяным компаниям увеличить запасы товарного бензина с 1,27 млн до 1,7 млн т к 1 сентября, рассказали три участника мероприятия и подтвердил представитель министерства. Такая рекомендация была дана вчера на заседании оперативного штаба при министерстве под председательством заместителя министра энергетики Кирилла Молодцова, где обсуждалась ситуация на рынке нефтепродуктов.

Как вырос спрос. 174%

на столько биржевой спрос на Аи-92 превышал предложение. Рынку требовалось 239 250 т

224%

на столько спрос на Аи-95 превышал предложение. Требовалось 70 190 т

Предыдущее заседание штаба прошло 1 августа. Чиновники забеспокоились из-за того, что с начала июля оптовые цены выросли на 20%. Это произошло по нескольким причинам: российский рынок в первом полугодии оказался насыщен белорусским бензином (с начала года было поставлено более 600 000 т), все резервы (нефтебазы, НПЗ, АЗС) были переполнены, и нефтяники были вынуждены сокращать производство бензина и начать его экспортировать (сейчас в России действует заградительная пошлина на бензин в размере 90% от нефтяной). По данным ЦДУ ТЭК, в июле производство высокооктановых бензинов сократилось на 9900 т до 2,277 млн т, их отгрузка на внутренний рынок снизилась на 131 800 т до 2,155 млн т. С 1 по 23 июля нефтяники, по предварительным данным Минэнерго, экспортировали 160 900 т бензина. А импорт белорусского бензина сократился. Это обеспокоило независимых владельцев АЗС. Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша 26 июля в письме куратору ТЭКа, вице-премьеру Аркадию Дворковичу предложил запретить экспорт бензина и завозить не менее 150 000 т белорусского топлива в месяц.

По данным Минэнерго, в конце апреля, когда нефтяные компании снижали оптовые цены на бензин, запасы на НПЗ и нефтебазах составляли 1,91 млн т. Абсолютный минимум был зафиксирован 17 мая 2011 г. - 805 000 т, а нормальными считаются запасы в 1,3 млн т.

По мнению директора по развитию бизнеса независимого агентства «Аналитика товарных рынков» Михаила Турукалова, пополнить запасы до этого уровня за три недели невозможно. «Запретить экспорт бензина с августа для наполнения резервов проблематично, так как контракты уже заключены, а за срыв поставки предусмотрены штрафы. В то же время если с оптового рынка убрать 400 000 т в резерв, то цены вырастут еще больше», - подчеркивает собеседник «Ведомостей». По его мнению, для нефтяников было бы эффективнее не накапливать запасы, а продавать бензины на бирже и вне ее, в регионах присутствия. Тогда бы изменилась психология рынка и спрос, толкающий цены вверх, спал, объясняет Турукалов.

Представители нефтяных компаний не ответили на вопросы «Ведомостей». Их коллега из «Роснефти» заявил, что сейчас в компании сформирован резерв моторных топлив, достаточный для удовлетворения планового спроса.