Пауза Обамы

Президент США Барак Обама/ A.Harrer/ Bloomberg

Значительная часть пятнич­ной, первой с апреля пресс-конференции президента США Барака Обамы была посвящена отношениям с Россией и ее лидером Владимиром Путиным. Последний, по наблюдениям Обамы, любит на переговорах «сидеть как ребенок в классе на задней парте, которому скучно». Отношения с ним нормальные, но в отношениях с Москвой «нужно взять паузу, посмотреть, куда движется Россия». С возвращением Путина в Кремль «мы увидели больше антиамериканской риторики с российской стороны, которая соответствовала стереотипам холодной войны», заметил Обама, последний эпизод с предоставлением убежища Эдварду Сноудену стал еще одним примером разногласий.

Претензии к риторике вызывали удивление председателя международного комитета Госдумы Алексея Пушкова: «Не Россия критиковала американские выборы, а США критиковали результаты выборов у нас». Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что Россия не собирается предпринимать какие-то ответные действия в связи с решением Обамы отменить саммит в Москве и в сентябре приехать только на саммит «двадцатки» в Петербурге, где у него также не будет отдельной встречи с Путиным.

Это первый с 1960 г. случай отмены президентской встречи. При этом у России и США остаются возможности для сотрудничества, заявили в пятницу министры обороны и иностранных дел Сергей Шойгу и Сергей Лавров. США направлено приглашение наблюдать за учениями «Запад», будут продолжены консультации по другим вопросам, сообщили они по итогам консультаций с американскими коллегами.

Практическое сотрудничество между Москвой и Вашингтоном сохранится, его даже легче осуществлять на более низком уровне, но определяющим фактором станет развитие ситуации внутри России, считает Эндрю Вуд из британского Chatham House.