Реакция на химию

Hassan Ammar/ АР

Все выходные президенты и министры иностранных дел западных стран обсуждали по телефону, как ответить на применение Дамаском химического оружия. Все указывает на то, что президент Сирии Башар Асад использовал химическое оружие против собственных граждан, заявил вчера президент Франции Франсуа Олланд после переговоров с премьером Австралии Кевином Раддом. К этому же склоняются и президент США Барак Обама с британским премьером Дэвидом Кэмероном, приводит The Guardian слова представителя британского премьера.

По данным международной организации «Врачи без границ», в течение трех часов в среду более 3600 человек были доставлены в госпитали Дамаска с признаками нейротоксикоза, 355 человек скончались. Сирийское правительство утверждает, что химическое оружие применяли не власти, а их противники-террористы.

Происходящее в Сирии начинает затрагивать ключевые национальные интересы США, касающиеся нераспространения оружия массового уничтожения и защиты союзников и баз США в регионе, предупредил Обама в эфире CNN, - это заставляет США изучать возможность ответных действий. Министр обороны США Чак Хейгл заявил, что президенту предоставлены все варианты действий. Однако немедленные меры, по словам Обамы, не приведут ни к чему хорошему, а могут втянуть Вашингтон в дорогостоящую и сложную операцию. Обама исключает возможность наземной операции в Сирии, заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Эрнест. По данным источников CNN и Reuters, американские военные изучают варианты нанесения ракетных ударов по военным объектам правительственных сил в Сирии. Военные корабли США начали передислокацию в Средиземное море.

США также обвинили Асада в неготовности сотрудничать с группой экспертов ООН, которые прибыли в Сирию для изучения сообщений о химических атаках. До получения результата миссии ООН западные страны действовать не начнут, считает политолог Александр Шумилин, а в случае получения подтверждения возможна ограниченная военная операция без применения живой силы - ракетные удары по важным военным объектам режима. Получить одобрение Совбеза ООН из-за позиции России и Китая не получится, поэтому операция может быть проведена на основе соответствующих документов НАТО, ЕС и Лиги арабских государств, а также в соответствии с концепцией ООН об «ответственности по защите».