Три часа без NASDAQ

NASDAQ пережила крупнейший сбой со времени основания. Ее руководство увлеклось ростом прибыли, а не развитием инфраструктуры биржи, недовольны на рынке
Scott Eells/ Bloomberg

В минувший четверг NASDAQ приостанавливала торги на три часа, чтобы обеспечить всем инвесторам одинаковый доступ к котировкам, сообщил гендиректор биржи Роберт Грайфелд. Из-за проблем со связью с биржей NYSE Arca произошел сбой в системе SIP, которая принимает и консолидирует на NASDAQ котировки от 13 других бирж. Проблему с программным обеспечением удалось устранить за 30 минут, остальное время заняла подготовка к возобновлению торгов. По словам Грайфелда, прекращение торгов - в интересах розничных инвесторов, у которых нет такого же доступа к информации, как у профессиональных трейдеров.

Такого масштабного сбоя на NASDAQ не было с ее основания в 1971 г. Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Мэри Джо Уайт намерена обсудить с представителями рынка, как сделать торги более надежными, сообщает Bloomberg. Грайфелд говорит, что «глубоко расстроен случившимся», но, по его мнению, корень проблемы в фрагментированности биржевого рынка США: в стране 13 биржевых площадок и более 50 торговых платформ. «В прошлом, когда рынок был монопольным, работать на нем было - как управлять автомобилем, а теперь - как реактивным самолетом», - отмечает Грайфелд.

В последние годы биржи тратят большие средства на оборудование, необходимое высокочастотным трейдерам. На остальном экономят. Биржи платят NASDAQ $400-600 млн в год за сервисы SIP при затратах на поддержку в $20 млн, рассказал WSJ человек, знакомый с этим вопросом.

«В течение трех часов ни один человек в мире не мог совершать сделки ни с одним инструментом, котирующимся на NASDAQ, и это неприемлемо», - говорит гендиректор высокочастотной фирмы Tradeworx Манож Наранг. «NASDAQ, будучи публичной компанией, в первую очередь ответственна перед акционерами за увеличение капитала, - отмечает партнер Themis Trading Джозеф Салуззи. - Мы полагаем, что у коммерческих бирж присутствует конфликт интересов, поэтому они не должны быть коммерческими» (цитата по Bloomberg).

С мая 2003 г., когда Грайфелд стал гендиректором NASDAQ, ее акции подорожали на 400%, а индекс NASDAQ - лишь на 170% (данные Bloomberg). Но у акционеров все больше поводов для недовольства Грайфелдом. «На NASDAQ постоянно случаются какие-то проблемы, им нужны новые лидеры, - сказал FT человек, знакомый с ситуацией в компании. - Боб [Грайфелд] работает здесь уже 10 лет, и он здорово умеет сокращать затраты, но он не фокусируется на инвестициях в технологии».