«Норникель» ищет партнеров

«Норильский никель» ведет переговоры с BHP Billiton и Rio Tinto о совместной разработке Масловского месторождения на Таймырском полуострове и готов помочь УГМК в освоении медно-никелевых месторождений в Воронежской области
«Норильский никель» готов еще раз поработать вместе с BHP Billiton и Rio Tintо./ И. Питалев/ РИА Новости

«Норильский никель» меняет стратегию. Если раньше компания реализовывала все проекты сама, то теперь она готова работать с партнерами, рассказал «Ведомостям» совладелец и гендиректор «Норникеля» Владимир Потанин (см. интервью с ним на стр. 08-09). Компания уже ведет переговоры с BHP Billiton и Rio Tintо о совместном развитии Масловского платино-медно-никелевого месторождения, добавил он. Подробности переговоров Потанин не раскрыл.

Учитывая невысокий опыт разработки крупных новых месторождений, «Норникелю» будет полезно привлечь иностранного партнера к работе на Масловском месторождении. Тем более пока речь идет только об исследовании экономической целесообразности, а не о добыче непосредственно руды, считает аналитик БКС Кирилл Чуйко.

Масловское месторождение расположено на Таймырском полуострове в 8-10 км от югу от разрабатываемого «Норникелем» карьера «Медвежий ручей». Оно было открыто в 2010 г., ожидаемые запасы полезных руд по категориям С1 и С2 составляют 215 млн т. «Норникель» намерен в ближайшее время получить добычную лицензию по праву первооткрывателя, говорит Потанин.

Первоначально «Норникель» рассчитывал самостоятельно развивать Масловское месторождение. Но после принятия в прошлый четверг основных направлений новой стратегии развития «Норникель» намерен сфокусироваться на тех активах, которые обеспечивают наибольшую отдачу на вложенный капитал (IRR проектов должна быть выше 20%). В связи с этим было решено привлечь партнеров для освоения Масловского месторождения. «Оно по уровню рентабельности с учетом стресс-тестов находится на нижнем уровне. А с учетом того, что наши акционеры жестко подходят к уровню отдачи на капитал проектов, то этот проект подпадает под категорию, в которой мы должны разделить риски», - заявил Потанин.

Кроме того, «Норильский никель» начал «аккуратно» вести переговоры с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) по поводу возможности принять участие в совместной разработке Елкинского и Еланского месторождений никеля и меди в Воронежской области, рассказал Потанин: «Может быть, мы тоже сможем помочь, поучаствовать». Представитель УГМК отметил, что ранее сделанные заявления о возможном совместном сотрудничестве действительны и пока к ним добавить нечего.

Потанин также не исключил, что «вполне может быть найдена синергия при совместной разработке каких-то участков с «Русской платиной» Мусы Бажаева, которая в этом году получила право разрабатывать месторождение никеля и меди «Норильск-1» на Таймыре, имеет лицензию на разработку Черногорского месторождения. «Русская платина» на протяжении года не могла получить из правительства лицензию на разработку месторождения из-за претензий «Норникеля» к конкурсной комиссии, которая приняла решение в пользу компании Бажаева. Связаться с представителем «Русской платины» не удалось.

«Компании нужны партнеры для того, чтобы разделить финансовые и технологические риски, чтобы получить доступ к новой экспертизе», - отметил Потанин. По его словам, «Норникелю» сейчас нужно развитие партнерских отношений, продажа непрофильных активов и передача непрофильных функций на аутсорсинг.

У «Норникеля» уже были проекты с Rio Tinto и BHP Billiton. Весной 2006 г. компания создала совместное предприятие с Rio Tinto, которое должно было заниматься поиском полезных ископаемых в южных районах Сибири и на Дальнем Востоке, а в июне того же года объявила о намерении совместно с австралийской BHP Billiton изучать и разрабатывать недра Западной Сибири и северо-запада европейской части России. Новые партнерства компании были связаны с тем, что в 2006 г. «Норникель» поменял стратегию, отказавшись от планов по масштабной экспансии. Предполагалось, что компания расширит геологоразведочные работы в России. Но реализовать проекты не удалось, напомнил Потанин.

Связаться с представителями BHP Billiton и Rio Tintо в воскресенье вечером не удалось.