Момент для реформ


Развивающиеся страны должны готовиться к прекращению ультрамягкой денежной политики, считают политики, экономисты и инвесторы. Пока ФРС продолжает программу количественного смягчения, нужно инициировать структурные реформы, сказали некоторые из них в беседе с Financial Times.

Многие развивающиеся страны стали слишком зависимы от притоков иностранного капитала, отметил министр финансов Турции Мехмет Симсек. Курсы их валют обвалились после того, как в мае председатель ФРС Бен Бернанке заявил о возможном сворачивании программы денежного стимулирования уже в этом году. Центробанки потратили десятки миллиардов долларов из валютных резервов на поддержку курсов. Бразилия обнародовала программу валютных интервенций на $60 млрд. Банк России за лето девять раз сдвигал границы валютного коридора на 5 коп. А валютные интервенции сократили резервы на $13,8 млрд, подсчитывала Мария Помельникова из Райффайзенбанка.

«Решение не сворачивать программу количественного смягчения расширяет окно возможностей для политиков начать реформы, чтобы завоевать доверие инвесторов», - говорит главный экономист по Азии HSBC Фред Нойманн. Давайте помнить, что отсрочка - это всего лишь отсрочка, и больше ничего», - призвал председатель Резервного банка Индии Рагурам Раджан. Нужны реформы на рынке труда, считает Симсек, рост в развивающихся экономиках не будет таким же быстрым, как в прошедшее десятилетие.

Прошло время, когда инвесторы рассматривали развивающиеся страны как единый актив и положительно оценивали их перспективы, указывает управляющий директор «Сбербанк CIB» Кингсмилл Бонд, концепция БРИК теперь не работает, инвесторы будут оценивать каждую страну по отдельности. А российский фондовый рынок, по мнению Бонда, оживет, только если цена на нефть резко вырастет из-за масштабных геополитических проблем (но это неустойчивый фактор в долгосрочной перспективе) либо если в стране начнутся реальные институциональные реформы.

Такие реформы крайне необходимы России, времени на их реализацию остается все меньше, считает директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко: «С каждым потерянным днем кризис не только в российской экономике, но и во всем государстве будет лишь усугубляться».