Баумгертнер сменил камеру на квартиру

Гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера перевели из минского сизо под домашний арест. Но уверенности в его скорой экстрадиции у российской стороны нет

Вчера, когда с ареста Баумгертнера прошел ровно месяц, его перевели из сизо КГБ Белоруссии под домашний арест на съемную квартиру, сообщил один из его адвокатов - Юлий Тай. Баумгертнер содержится в трехкомнатной квартире под круглосуточным контролем четырех оперативников, пояснил его российский адвокат Алексей Басистов. Выходить из квартиры запрещено, все виды связи нельзя использовать, добавляет он.

Изменение меры пресечения Баумгертнеру связано с завершением основных следственных мероприятий и с учетом ходатайства родственников задержанного, заявил руководитель Следственного комитета Белоруссии Валентин Шаев «Интерфаксу». По его словам, неотложные следственные действия закончены. Мать гендиректора «Уралкалия» Татьяна Баумгертнер отправила личное письмо президенту Белоруссии Александру Лукашенко во вторник с просьбой освободить сына, напоминает Басистов. Вчера ей позволили пообщаться с ним.

Во вторник в Минске находился генпрокурор России Юрий Чайка. Защитники Баумгертнера не знают, чем закончились его переговоры с белорусской стороной. По минской конвенции после передачи дела в Россию должно быть доставлено и лицо, в отношении которого приняты меры пресечения, напоминает Басистов. Представитель Генпрокуратуры России был недоступен для комментариев. По словам источника «Ведомостей» в правоохранительных органах, вопрос о передаче Баумгертнера России обсужден органами прокуратуры двух стран и его выход под домашний арест следует рассматривать как шаг в этом направлении. Вчера же спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ситуация с Баумгертнером разрешится в ближайшее время. Судя по положительной для Баумгертнера динамике, он скоро может оказаться в России, соглашается белорусский чиновник. Сейчас, по его словам, решается судьба не только Баумгертнера, но и «Уралкалия». «Если судьбу задержанного, судя по динамике, будет решать российское правосудие, то для компании, очевидно, лучшим решением будет восстановление картеля и прежних правил продажи продукции», - поясняет он.

Вскоре после ареста Баумгертнера стало известно, что на пакет «Уралкалия», принадлежащий фонду Сулеймана Керимова (21,75%), нашлись покупатели. Компанией интересовались давний знакомый Владимира Путина, экс-руководитель Госстроя Владимир Коган, владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев, группа «Онэксим» Михаила Прохорова. Госбанкиры говорили и об интересе к компании президента «Роснефти», председателя совета директоров государственного «Роснефтегаза» Игоря Сечина. Основных претендентов двое, один из них Коган, рассказывал источник, близкий к «Уралкалию», но ни один из них не сделал окончательного предложения. Фонд Керимова готов продать пакет, исходя из оценки в $20 млрд за всю компанию. Вчера на Лондонской бирже она стоила $16,1 млрд.

Однако вчера «Прайм» со ссылкой на источник, близкий к Когану, сообщил, что Nafta Moskva Керимова выставила новые условия покупки, которые ставят сделку под угрозу. Они имеют нефинансовый характер и не касаются суммы сделки, отмечает источник агентства. Новые условия есть, лишь сказал источник, близкий к Nafta Moskva (представитель от комментариев отказался). Не исключено, что сделка не состоится вовсе, говорит госбанкир.