Развод с отсрочкой

Основатели «Скартел / Йоты» Сергей Адоньев и Альберт Авдолян выходят из холдинга Алишера Усманова. Правда, деньги они получат только после того, как за «Скартел / Йоту» расплатится «Мегафон» - в течение двух лет
Сергей Адоньев/ ИТАР-ТАСС

Telconet Capital Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна продала свою долю в Garsdale Services. Покупатель - сама Garsdale Services. Об этом сообщил основной владелец Garsdale холдинг USM Алишера Усманова.

Сумма и другие детали сделки с Telconet официально не раскрываются. По словам знакомого с владельцами Garsdale предпринимателя, эта сделка связана с другой, которая закрыта в среду: «Мегафон» выкупает у Garsdale группу «Скартел / Йота». Обе сделки растянуты на два года. Garsdale будет расплачиваться с Telconet из денег, которые он получит за «Скартел / Йоту» от «Мегафона», объясняет другой близкий к владельцам Garsdale человек.

ОАО «Мегафон»

Оператор связи. Акционеры: Garsdale Services Алишера Усманова (50% плюс 100 акций), TeliaSonera (25,17%), Megafon Investments (7,57%), гендиректор «Мегафона» Иван Таврин (2,545%), 14,5% торгуется на биржах. Капитализация - $22,75 млрд. Финансовые результаты (US GAAP, 2012 г.): выручка - 272,64 млрд руб., чистая прибыль - 38,3 млрд руб.

Telconet владела 13,5% Garsdale с июля 2012 г., она получила этот пакет в обмен на 75% «Скартела», который был оценен тогда для сделки примерно в $1,5 млрд (с учетом его долгов перед Telconet в $477 млн). Еще 25% «Скартела» тогда же обменяла на 4,5% Garsdale госкорпорация «Ростех». В ближайшее время «Ростех» не собирается выходить из капитала Garsdale, сообщил «Ведомостям» представитель госкорпорации.

Это значит, что первые деньги Адоньев и Авдолян скорее всего получат только через год. Так структурирован выкуп «Мегафоном» группы «Скартел / Йота»: первый транш в $590 млн оператор заплатит в октябре 2014 г., второй, тоже в $590 млн, - в октябре 2015 г. Всего - $1,18 млрд (плюс проценты - около $110 млн).

Сколько может стоить доля Адоньева - Авдоляна в Garsdale? Компании сейчас принадлежит 50% плюс 100 акций «Мегафона», рыночная стоимость которых по итогам вчерашних торгов на LSE составляет $11,37 млрд. Кроме того, холдинг получит от «Мегафона» за «Скартел» $1,18 млрд. Но на балансе Garsdale есть и долги - когда она создавалась, к ней перешли обязательства структур Усманова по долгам, связанным с покупкой акций «Мегафона». Во-первых, это обязательства перед TeliaSonera, возникшие в апреле 2012 г. при выкупе у нее 26% «Телекоминвеста»: на сегодня Garsdale осталось выплатить $870 млн. Во-вторых, обязательства «Телекоминвеста» по кредиту Сбербанка в $1,8 млрд, взятому под залог акций «Мегафона». Исходя из всего этого доля Telconet в Garsdale может стоить около $1,33 млрд.

В результате сделки экономическая доля USM Holdings Усманова в Garsdale пропорционально выросла, говорится в релизе USM. Выкупаемая у Telconet доля станет казначейской и не будет учитываться при расчете долей. Таким образом, доля USM в Garsdale вырастет с 82 до 94,8%, а «Ростеха» - с 4,5 до 5,2%.

«Мегафон» - ключевой телекоммуникационный актив USM и обладает значительным потенциалом роста, объясняет гендиректор USM Advisors Иван Стрешинский заинтересованность USM в увеличении доли в Garsdale. Адоньев вчера отказался от комментариев, с Авдоляном связаться не удалось.