Нелегал в законе


Госдума уточнит статус лагерей для нелегалов и права находящихся там иностранцев. Зампред конституционного комитета Госдумы единоросс Ризван Курбанов внес в Госдуму пакет поправок, регламентирующих принципы содержания иностранных граждан в специальных учреждениях. Как утверждает автор в пояснительной записке к законопроекту, такие требования «в надлежащей форме обеспечат соблюдение прав помещаемых в специальные учреждения».

Законопроект декларирует, что «иностранные граждане содержатся в специальных учреждениях в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения человеческого достоинства, личной безопасности и соблюдения принципов охраны здоровья». Условия и порядок содержания будет определять правительство. Обитатели будут находиться под охраной и следовать жесткому распорядку, регламентирующему время прогулок и доступ к телефонной связи, получать разрешенные пищу и вещи. Поступающие в специальные учреждения иностранцы должны будут проходить личный досмотр, а в самом учреждении за ними должны вести круглосуточный надзор и контроль (в том числе с применением технических средств).

Сидеть в таких условиях нелегалы могут 48 часов (до суда) по решению миграционной службы и по решению суда - до самого выдворения. Несоблюдение порядка и условий пребывания в учреждении грозит штрафом от 500 до 1000 руб.; если это сопровождается невыполнением требований сотрудников администрации - от 1000 до 2500 руб.

Зампред думского комитета по безопасности единоросс Александр Хинштейн говорит, что не видел законопроекта, но правовой статус таких учреждений нуждается в уточнении. Над этим, в частности, работает и его комитет: на этой неделе председатель комитета Ирина Яровая и сам Хинштейн внесут законопроект, продлевающий до 2015 г. срок передачи от МВД к ФМС функций по содержанию нелегалов, подлежащих выдворению из страны. Также законопроект регулирует основные принципы содержания нелегалов в таких центрах, их права и обязанности.

Елена Рябинина из Института прав человека говорит, что сейчас - по причине отсутствия регламента - нелегалы содержатся фактически в условиях сизо, хотя не являются заключенными и их ни в чем не подозревают. Главное, чтобы эти лагеря после уточнения правил не оказались аналогом тех же сизо: этих людей можно ограничить только в одном - в свободе передвижения.