Red Wings улетела на каникулы

Red Wings опять останавливает полеты на полгода. Как выяснили «Ведомости», перевозчик, имеющий долги по лизингу на 1 млрд руб., снова может быть выставлен на продажу
Red Wings так и не начала летать - едва начав полеты, компания берет паузу на полгода/ A.Rudakov/ Bloomberg

Авиакомпания Red Wings приостанавливает регулярные полеты до апреля 2014 г., сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источники. Это подтвердили «Ведомостям» федеральный чиновник и источник, близкий к компании. В расписании перевозчика на официальном сайте 26 октября указано как последний день полетов в 2013 г. Сотрудник колл-центра авиакомпании сказал, что билеты, приобретенные на рейсы после 26 октября, можно сдать по месту приобретения.

У Red Wings восемь самолетов Ту-204-100, на которых она выполняет чартерную программу, а также регулярные рейсы из московского «Внуково» в Краснодар, Симферополь, Махачкалу; с октября перевозчик собирался начать полеты в Уфу и Екатеринбург. Представитель екатеринбургского аэропорта «Кольцово», откуда компания планировала начать полеты с начала октября, сообщил ИТАР-ТАСС, что Red Wings прислала в аэропорт уведомление о том, что не планирует осуществлять рейсы до апреля 2014 г. Что будет с чартерной программой - неясно. «Интерфаксу» в авиакомпании также сообщили, что в октябре - ноябре 2013 г. Red Wings продолжит выполнение чартерных рейсов из Москвы в Египет, Италию и Турцию.

После приостановки сертификата в феврале этого года после катастрофы во «Внуково» авиакомпания не летала пять месяцев (см. врез), напоминает федеральный чиновник: выручки не было, а лизинговые платежи за самолеты нужно было платить. Долг перед лизинговой компанией «Ильюшин финанс» достиг примерно 1 млрд руб., есть и просроченная задолженность, знает собеседник «Ведомостей». Гендиректор лизинговой компании Александр Рубцов лишь подтвердил «Ведомостям», что у авиакомпании есть долги по лизинговым платежам, не уточнив их сумму. И сейчас, по его словам, «Ильюшин финанс» обсуждает с Red Wings детали плана реструктуризации задолженности.

Приостановить полеты на время предлагал Сергей Белов, возглавивший авиакомпанию в мае 2013 г. Источник ИТАР-ТАСС утверждает, что Белов уже не руководит авиакомпанией. «Он ушел вместе почти со всей новой командой», - сказал источник агентства. Знакомый Белова подтвердил ИТАР-ТАСС, что «слышал о том, что Белов написал заявление на увольнение». Белов уже не работает в Red Wings примерно три недели, знает источник «Ведомостей», близкий к компании. По его данным, Белов идею о приостановке обсуждал с контрагентами, в том числе туроператорами, после чего они, опасаясь трудностей в осенне-зимний период, решили не продлевать отношения с Red Wings.

Федеральный чиновник отмечает, что «приостановка продаж - это дело авиакомпании, главное, чтобы она выполнила обязательства перед пассажирами по их перевозке либо обеспечила возврат денег, если не сможет перевезти пассажиров. Скорее всего, считает он, Red Wings берет паузу, «чтобы найти нового инвестора и не закрыться совсем». О том, что собственники ищут нового акционера, слышал и источник «Ведомостей», близкий к Red Wings. По его словам, к поиску они привлекли ВЭБ.

Представители Росавиации, «Внуково», инвестгруппы GHP, ВЭБа отказались от комментариев по поводу ситуации вокруг Red Wings.