Французы держат банку

Франция введет налог на энергетические напитки - 30 евроцентов на баночку. Это пополнит казну на 60 млн евро в год

Депутаты Национального собрания Франции проголосовали за введение налога на энергетические напитки в стране, передает французское BFMTV. В прошлом году такой налог уже одобрил парламент, но позже запретил Конституционный совет страны. Но 15 октября этого года комиссия по социальным вопросам Национального собрания приняла поправку к налогу, которая была внесена в пакет законопроектов по финансированию социального обеспечения на 2014 г.

Налог коснется напитков, содержащих по крайней мере 220 мг кофеина на литр или 300 мг таурина. Под это требование подпадает большинство популярных напитков: Burn, XXL, Red Bull, Battery, Adrenaline Rush. Ожидается, что налог составит около 1 евро за литр энергетика, или 30 центов за банку.

В докладе парламентской комиссии по социальным вопросам отмечается, что с 2008 г. потребление энергетиков находится под особым наблюдением в связи с неблагоприятными последствиями - сердечными приступами или нервно-психическими расстройствами. Французы потребляют 60 млн л энергетиков каждый год. Институт наблюдения за состоянием здоровья (INVS) и Агентство по безопасности пищевых продуктов рекомендуют избегать потребления таких напитков, как Red Bull, Monster или Burn, особенно детям и подросткам, пишет Le Monde.

Оппозиция уже выступила против введения налога, напомнив, что в прошлом году аналогичные меры были признаны неконституционными. Министр здравоохранения Франции Марисоль Турен не стала ни поддерживать, ни отклонять принятую депутатами поправку на введение налога, полагаясь на «мудрость» парламента. По ее словам, введение налогов - не единственный способ «продвижения политики общественного здравоохранения». Кроме того, правительству «лучше усилить контроль за рекламой» этих напитков, отметила она.

В России запретить энергетики предлагал Геннадий Онищенко, который в среду покинул пост руководителя Роспотребнадзора. Он объяснял, что энергетики, распространившиеся в молодежной субкультуре, вредны.