Черешневый фронт


Московским отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ) будут руководить в том числе крупные бизнесмены, телезвезды и спортсмены, следует из списка кандидатов в столичный штаб, который сегодня будет утверждаться городской конференцией, рассказали два собеседника, близких к руководству ОНФ. Сегодня будут укомплектованы штабы всех регионов, где это еще не было сделано, - процесс отложили из-за сентябрьских выборов.

В штаб войдет 48 человек, представители разных социальных групп - бизнесмены и политики, люди искусства, учителя и врачи, говорит собеседник «Ведомостей». Сопредседателями городского штаба, скорее всего, будут политик, бизнесмен и общественник - вице-спикер Госдумы Людмила Швецова (она входит в центральный штаб ОНФ), руководитель столичной «Деловой России» Александр Левченко (ГК «Инженер») и один из известных учителей.

Бизнес в штабе будут также представлять Михаил Куснирович (основатель компании Bosco di Ciliegi) и председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев. Кузовлев действительно планирует войти в столичный штаб ОНФ, говорит его представитель, он был приглашен как председатель Общественной палаты Москвы, вовлеченной в решение актуальных проблем москвичей.

Спорт будет представлен не только поставщиком формы для российской сборной Куснировичем, но и пятикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию Анастасией Давыдовой и двукратной паралимпийской чемпионкой по плаванию Олесей Владыкиной. А также гендиректором центра образования «Самбо-70» Ренатом Лайшевым. Этот спортивный клуб и его турниры регулярно посещает лидер ОНФ Владимир Путин, здание клуба в Москве он открывал в компании со Стивеном Сигалом.

Телезрителей должно порадовать присутствие в штабе актрисы Марии Мироновой и ведущей Арины Шараповой. Культуру будет также представлять народный художник Василий Нестеренко.

Сразу несколько человек будут символизировать заботу о здоровье москвичей: директор НИИ им. Склифосовского Анзор Хубутия, главврач роддома № 4 Ольга Шарапова, а также руководитель ассоциации стомированных больных «Астом» Вячеслав Суханов.

Политики будут в меньшинстве, но ожидается участие депутата пяти созывов, многолетнего представителя Москвы в Госдуме Николая Гончара (возглавлял приемную Путина как председателя «Единой России»).

Многие из этих людей входили в штаб общественной поддержки Сергея Собянина во время мэрских выборов (например, Швецова и Куснирович), многие - старая гвардия Лужкова, считает лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Собянин делает ОНФ альтернативой московским единороссам, поэтому выглядит это как обновленная партия власти, под эгидой которой, вероятно, и пойдут на выборы в Мосгордуму люди мэра - собрать подписи при его поддержке как самовыдвиженцам будет нетрудно, считает партиец.