От редакции: Олимпийская гордость

AP/ olympictorch2014.com

На комбайне и дельфине, на оленях и ледоколе, на карьерных грузовиках и фуникулерах, на космическом корабле и на русской тройке продолжается эстафета олимпийского огня по России. В каждом регионе его встречают с полным напряжением сил местной самодеятельности. На эстафету есть бюрократический заказ, но сам по себе олимпийский огонь оказался очень привлекательным мировым символом, не несущим для участников и наблюдателей эстафеты каких-либо негативных смыслов.

Вчера олимпийский факел полетел на Международную космическую станцию и завтра должен побывать в открытом космосе (зажигать не будут). Олимпийский огонь между тем прилетел из ХМАО в Якутию. Планировалось, что его встретят в аэропорту национальным обрядом гостеприимства Алгыс у символической коновязи Сэргэ, а затем повезут в этнографический комплекс Чочун Моран для встречи с якутским Дедом Морозом и хранителем холода - Чысхааном.

В Костроме огонь встречали Лель и Снегурочка, в Муроме - Илья Муромец, читающий стихи. Там же участники эстафеты потерли нос бронзовому зайцу, который является частью памятника св. Петру и Февронии - «по народной примете, зверек приносит удачу», пишет ИТАР-ТАСС. На Колыме тоже готовятся встретить символ Олимпиады своим символом - слитком золота, лежащим в ковше бульдозера.

Эстафета сочинской Олимпиады - самая длинная в истории зимних Игр; в этом, конечно, есть элемент некоторой мегаломании российских организаторов. В регионах проведением эстафеты занимаются местные власти, которым нужно не ударить в грязь лицом. На сопровождение огня отвлекаются большие силы полиции, военных, МЧС, работников других служб.

Но и местные жители встречают огонь с энтузиазмом и творчески. Проводят танцевальные флешмобы, футбольные матчи в валенках, концерты самодеятельности. И, конечно, с удовольствием участвуют в эстафете или выходят посмотреть. По данным проведенного в конце октября опроса фонда «Общественное мнение», 50% россиян хотели увидеть своими глазами эстафету, а в Москве, где она уже прошла, 19% увидели (к слову, 61% опрошенных хотели бы посетить Олимпиаду, но 54% считают, что у них не получится).

Отдельный повод для гордости - если огонь на местном участке эстафеты не гаснет (как известно, таких неприятных случаев было уже около 50).

Для жителей российской глубинки это редкая возможность прикоснуться к событию мирового уровня, причем однозначно позитивному. Заметим, кроме того, что это редкий случай, когда важное для власти событие исключает пропаганду образа врага. Олимпийский огонь оказывается простым и универсальным символом.

Некоторое безумие с дедами морозами и счастливыми зайцами вызвано тем, что встреча такого символа провоцирует предъявление символов своих, а с ними у нас, тем более на уровне регионов, явная беда. Традиционные религии при этом своего слова, кажется, не сказали. Так что священный огонь объединяет общество с их согласия.