Мэр задержан, кресло свободно

Мэр Астрахани Михаил Столяров задержан по подозрению в получении взятки. Накануне обострился его конфликт с губернатором Александром Жилкиным
Мэр Астрахани Михаил Столяров/ Д.Рогулин/ ИТАР-ТАСС

Вчера по подозрению в получении взятки в особо крупном размере у здания мэрии Астрахани был задержан мэр города единоросс Михаил Столяров. Как сообщил «Ведомостям» представитель Следственного комитета Владимир Маркин, СКР планирует ходатайствовать о его аресте. По данным СКР, за выделение предпринимателю земельного участка под строительство площадью 3000 кв. м Столяров хотел получить от него 10 млн руб. и 25% в уставном капитале предприятия. До окончания судебного разбирательства членство Столярова в партии и генсовете будет приостановлено, заявил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Столяров стал мэром, выиграв досрочные выборы в марте 2012 г., - его предшественник Сергей Боженов был назначен губернатором соседней Волгоградской области. Соперник Столярова, лидер астраханских эсеров Олег Шеин тогда не признал результаты выборов из-за масштабных, по его мнению, фальсификаций и объявил голодовку. Будучи мэром, Боженов публично конфликтовал с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, который поддерживал отношения с его оппонентом Шеиным, однако в какой-то момент их конфликт зашел так далеко, что Боженов был переведен в Волгоградскую область. Столяров был заместителем Боженова в мэрии, губернатор нейтрально отнесся к его решению пойти на выборы мэра, вспоминает знакомый Столярова. Но отношения мэра и губернатора испортились. Накануне ареста Столярова Жилкин нелестно отозвался о работе мэрии (он критиковал городскую команду и в интервью «Ведомостям», отрицая конфликт). «Жаль, что некоторые люди не прислушиваются к предупреждениям», - отреагировал на арест мэра в своем микроблоге Жилкин.

Команда мэра давно была под прицелом (см. врез), удивительно, что Столяров отбросил свою природную осторожность, считает человек, близкий к полпредству Южного федерального округа. Арест Столярова может быть на руку Жилкину, он отвлекает внимание от выборов (Жилкин уже заявил о намерении участвовать в губернаторских выборах в 2014 г., Шеин - о желании стать мэром), рассуждает собеседник: рейтинг губернатора не слишком высок, город он не контролирует, а с Шеиным у него давно хорошие отношения, продолжает он. Телефон пресс-секретаря губернатора вчера был выключен.

Когда речь идет о больших деньгах, человек теряет чувство опасности, плохие отношения с губернатором - это только косвенная причина ареста, считает Шеин. Он подтверждает, что у него «неплохие» отношения с Жилкиным и с некоторыми членами его команды, поэтому он с ними готов работать. На вопрос о том, почему он не хочет попробовать силы на выборах губернатора, Шеин ответил, что «надо брать ту планку, к которой готовился». Став мэром, он сможет обеспечить порядок и законность работы городского избиркома на губернаторских выборах: даже единороссы, по его словам, жаловались, что на парламентских выборах 2011 г. получили на некоторых участках Астрахани заниженные результаты.

Администрировать сразу две кампании - мэрскую и губернаторскую - очень рискованный шаг, а отдать город оппозиции для Жилкина означает поставить себя под удар, это показал опыт избрания оппозиционных мэров в Петрозаводске и Екатеринбурге, считает руководитель Центра региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов.