Безотчетные кредиты

Банкирам долго придется ждать возможности рефинансировать кредиты малых предприятий пулом, ЦБ готов отказаться только от проверки отчетности таких заемщиков

Если не будет необходимости представлять отчетность заемщиков, значит, у регулятора не будет вопросов по их финансовому состоянию и сократится число отказов, говорит вице-президент Промсвязьбанка Александр Чернощекин. Упрощенный порядок, по его мнению, поможет сократить и документооборот, а это приличный шаг вперед.

ЦБ готов упростить порядок рефинансирования кредитов, выданных малому и среднему бизнесу под гарантии Федерального гарантийного фонда (объемом в 30 млрд руб., будет создан в декабре 2013 г.). Об этом на совещании по кредитованию малого и среднего предпринимательства говорила зампред ЦБ Надежда Иванова (протокол совещания есть у «Ведомостей»).

Упрощенный порядок рефинансирования кредитов будет заключаться в том, что банк не будет представлять в ЦБ бухгалтерскую отчетность заемщика - субъекта малого и среднего бизнеса, объяснил «Ведомостям» представитель ЦБ.

Использование гарантий снизит риски для ЦБ, схема выглядит логичной и разумной, говорит главный исполнительный директор по малому бизнесу «Уралсиба» Светлана Кулагина.

Фонд не проверяет состояние таких компаний, финансовый анализ заемщика проводит сам банк, а фонд на конкурсе отбирает банки, говорит вице-президент «ВТБ 24» Надежда Карисалова. Но банкам было бы интересно рефинансировать в ЦБ не каждый отдельный кредит, а пулы кредитов, это позволило бы повысить доступность кредитов для бизнеса, замечает она.

Невозможность рефинансировать портфели таких кредитов определяется не нежеланием ЦБ, а тем, что закон требует идентифицировать предмет залога, сообщил его представитель. Залог должен быть четко определен, говорила на совещании первый замначальника Московского ГТУ ЦБ Ирина Зубкова, отказ от проверки каждого кредитного договора - высокий риск для ЦБ. Представитель ЦБ затруднился ответить, будет ли банк в будущем рефинансировать портфели, в случае если они обеспечены гарантиями.