Советы юриста


Вопрос:

Какие изменения предусмотрены новой «дорожной картой», утвержденной 29 июля 2013 г.?

Ответ:

Елена Степанова, партнер Capital Legal Services

Текущей «дорожной картой» были скорректированы содержание и сроки выполнения плана мероприятий, предусмотренного прошлогодней «картой». Ее первый вариант был принят в августе 2012 г. В нынешнем году в него были внесены изменения, а также уточнено название - «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства».

Новым документом предусматриваются меры, потребность принятия которых давно назрела в строительной отрасли. По-прежнему одним из ключевых нововведений остается отмена деления земель на категории. Взамен категорий предлагается ввести институт территориального зонирования. Это позволит ввести единый порядок установления видов и параметров разрешенного использования и в результате сократить административные процедуры при предоставлении земли для строительства, а также финансовые и временные затраты бизнеса в этой связи.

Увеличение объемов строительства за счет вовлечения в оборот неиспользуемых земель - еще одна задача, поставленная «дорожной картой». Реализовать ее планируется, предприняв определенные шаги для усовершенствования порядка изъятия участков, предоставленных застройщику, но не используемых для строительства. А также обязав государственные органы проводить аукционы по предоставлению свободных участков.

Избежать лишних проволочек в предоставлении свободных земель должна позволить вводимая «дорожной картой» административная ответственность госорганов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей.

Стимулировать развитие строительной отрасли должны и другие предусмотренные принятым документом меры. В их числе: утверждение правил землепользования и застройки во всех городских поселениях, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, уже к декабрю 2013 г., предоставление бизнесу возможности участвовать в решении вопросов планировки территорий. Немаловажным представляется также заявленная «дорожной картой» доступность объектов транспортной и социальной инфраструктуры при застройке территории. Сократить число нарушений со стороны государственных органов в этой сфере поможет система административного обжалования их действий и бездействий.

«Дорожная карта» включает в себя и ряд иных мероприятий. Без преувеличения, все они направлены на достижение весьма амбициозных целей: к 2018 г. количество согласований для получения разрешения на строительство сократить с текущих 42 до 11, а время их прохождения - с 344 до 56 дней.