Готов работать по ночам

Торговля подстраивается под биоритмы москвичей: традиционно дневные услуги переходят в разряд круглосуточных. Трудно ли находить сотрудников, согласных работать в нестандартном режиме
А. Таранин

Стимулом для развития ночной торговли стали трудности с передвижением по Москве днем, сутолока и пробки. И если дорожная ситуация будет обостряться, этот сегмент услуг будет расти, убежден Дмитрий Неткач, управляющий партнер компании Watcom Shop Mechanics.

Пять правил ночной торговли. Чтобы магазин был рентабельным, стоит соблюдать правила ночной торговли, рекомендует Елена Чувахина, руководитель российского подразделения брендингового агентства Fitch:

Магазин должен располагаться в людных местах с хорошим трафиком - как днем, так и ночью. Большие транспортно-пересадочные узлы и центры ночной жизни подходят для этого идеально.

От заката до рассвета

Даже «Почта России» собирается расширять географию отделений, обслуживающих клиентов по ночам. В ноябре 2013 г. появились два круглосуточных отделения в Петербурге, в Москве таких отделений уже три, рассказала Елена Диденко, руководитель департамента общественных связей компании. Недавно открылись два круглосуточных центра выдачи посылок, которые пока работают в тестовом режиме. «Для организации ночной работы никаких дополнительных ресурсов, как и обучения, не потребовалось: операторы выполняют привычные обязанности, как и днем», - объясняет Диденко. Прибавка к окладу в ночное время составляет 40% с учетом фактически отработанного времени ночью (с 22.00 до 6.00), добавляет она.

Ночной чек

В Москве переход на круглосуточный режим работы в предпраздничные дни, особенно у магазинов с подарочным ассортиментом, уже обычная практика. Так можно справиться с наплывом покупателей перед Новым годом, а заодно увеличить продажи на 15-30%.

Ювелирная сеть «Адамас» в начале ноября 2013 г. открыла круглосуточный магазин на Тверской. Хотя рекламы и анонсов не было, ночная торговля украшениями идет бойко. Средний чек в ночные часы превысил 9000 руб., тогда как днем 7000 руб., объясняет Максим Вайнберг, исполнительный директор сети. Ассортимент круглосуточного магазина шире, чем обычного.

«Мы изучили рынок и поняли, что, кроме цветов и конфет, после 23.00 быстро в Москве никакого подарка не купить, а ведь многие романтические события происходят именно ночью», - говорит он. Это первый опыт не только для компании, но и для всего ювелирного ритейла в России, объясняет Вайнберг. Продажи стартовали хорошо, уже сейчас они приносят 10-15% от всей выручки магазина, в декабре перед праздниками они должны вырасти примерно в два раза, предполагает он.

Открывать такие магазины надо только там, где есть ночная жизнь, желательно в центре города, убежден Вайнберг. Таких точек не должно быть много, говорит он: «Помните, что случилось с ночными супермаркетами, которые открывались на каждом углу?»

Для работы после 22.00 в «Адамасе» наняли ночных сотрудников: двух продавцов и охранника. Кстати, парковаться возле магазина покупатели могут бесплатно, улыбается Вайнберг. Охранник зорко наблюдает за машиной и, пока покупатель в магазине, эвакуаторы ей не страшны, обещает он. По его словам, магазин работает безубыточно и оправдывает все дополнительные ночные расходы.

Для тех, кто не спит

Отношение сотрудников к ночной работе меняется в лучшую сторону, рассказывает Наталья Авдеева, руководитель департамента аутсорсинга бизнес-процессов компании «Анкор». Ночная смена - это возможность больше успевать и больше зарабатывать. Ведь по закону работа с 22.00 до 6.00 дает прибавку к дневной оплате минимум 20% за каждый час, напоминает Олег Косырев, гендиректор Клинского института охраны и условий труда. Такой режим позволяет днем учиться и проводить время с семьей, а ночью трудиться не особенно напряженно, ведь наплыв клиентов небольшой, добраться до работы можно без пробок и минуя час пик в метро, замечает Авдеева. Некоторые спортивные и одежные магазины нанимают молодых людей для разбора коллекций. Тем помимо более высокой оплаты труда предлагают еще один бонус: возможность купить понравившуюся вещь прошлого сезона с большой скидкой.

Желающих поработать в это время суток много и дефицита рабочих рук нет, соглашается Антон Пантелеев, руководитель управления по связям с общественностью сети «М.видео». После 22.00 в магазинах работают особые смены - ночные продавцы под руководством ночного менеджера. Торговать по ночам сеть начала в 2007 г., когда открылся первый 24-часовой магазин на Садовой-Спасской. Поскольку первый опыт оказался удачным, его решили внедрить в городах-миллионниках, открыв там несколько магазинов. «Однако в течение полугода пилот был свернут», - говорит он. Стиль жизни и шопинга в других городах заметно отличается от столичного: там не принято покупать ночью что-то, кроме продуктов. Поэтому работа в ночные часы там не окупается. Сейчас у компании осталось пять круглосуточных магазинов в Москве и один в Петербурге. Продажи в ночное время составляют около 10% от всей суточной выручки магазина.

Блины после полуночи

Для западноевропейских ритейлеров ночная торговля - непозволительная роскошь. Наладить ее мешают огромные расходы на персонал, протесты профсоюзов и даже церковь, считающая, что ночной режим работы разрушает семьи продавцов.

«Для меня, как для потребителя и ночного жителя, круглосуточный сервис очень удобен: бывает, я еду в полночь на массаж, а продукты покупаю всегда ночью», - говорит Михаил Гончаров, управляющий сетью быстрого питания «Теремок». Нет очередей и не тратится драгоценное дневное время, объясняет он. «Но как гражданин я сопереживаю тем, кто работает ночами, и не поддерживаю этот сервис, - говорит Гончаров. - Если его отменить - будут ездить днем. Почему нужно приноравливаться магазину, а не человеку?» По его словам, несколько лет назад один из «Теремков», в Камергерском переулке, работал круглосуточно. «С этим режимом были серьезные проблемы, например с добросовестностью сотрудников и контролем качества. Сейчас этой точки нет, и вопрос сам собой решился», - вспоминает он.

Если работодатель все-таки решился перейти на круглосуточный режим, он должен взвесить все риски, связанные с более низкой производительностью труда и более высокой частотой ошибок в ночное время, предупреждает Косырев: «Вполне возможно, что детальный анализ и расчеты покажут, что затраты окажутся выше ожидаемой прибыли». И стоит учесть, что при приеме на работу работодатель обязан предупредить сотрудника о ночном режиме и включить это условие в текст трудового договора, добавляет эксперт.