Потанин ушел из эфира

В России станет одним частным медиахолдингом меньше: «Профмедиа» Владимира Потанина будет куплена квазигосударственной «Газпром-медиа»
Владелец «Интерроса», возможно, заработал $1 млрд на «Профмедиа»/ Д. Кожевников/ PhotoXPress

Если «Профмедиа» - полностью частный медиахолдинг, то «Газпром-медиа» через своего единственного владельца Газпромбанк частично контролируется государством. Среди владельцев банка - контролируемая государством компания «Газпром», государственный Внешэкономбанк, а также «Газфонд», средствами которого управляет компания «Лидер». Совладельцы последней - акционеры банка «Россия» Юрий Ковальчук и Николай Шамалов.

«Газпром-медиа» управляет также несколькими радиостанциями, спутниковой компанией «НТВ плюс», издательством «Семь дней», продюсерской компанией Comedy Club Production, интернет-компаниями Now.ru и RuTube и т. д. Это крупнейший медиахолдинг страны по доходам: выручка в 2012 г. выросла на 11,5% до 52,3 млрд руб. Выручка «Профмедиа» в 2012 г. составила почти 20,2 млрд руб., на 17,7% больше, чем годом ранее.

«Газпром-медиа» договорилась с «Интерросом» Владимира Потанина о покупке 100% холдинга «Профмедиа», сообщили компании. Получить одобрение регулирующих органов и завершить сделку планируется в начале 2014 г. Финансовые условия не разглашаются. Это полностью денежная сделка, заверила президент «Профмедиа» Ольга Паскина, но, сколько она стоит, не сказала - сообщила только, что акционер суммой доволен. В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство «Газпром-медиа» пока не поступало, сообщила служба.

«Профмедиа» очень похожа на «Газпром-медиа», объяснил идею поглощения гендиректор «Газпром-медиа» Михаил Лесин: «Это сильное ТВ и сильное радио». Объединенный холдинг будет структурой другого уровня, более высокого, считает он. «Консолидация открывает новые рекламные и контентные возможности за счет расширения портфеля активов с взаимодополняемой аудиторией», - вторит ему Паскина.

Телеканалы «Газпром-медиа» (НТВ и ТНТ) и «Профмедиа» (ТВ3, «Пятница» и «2x2») вместе контролируют почти 32% федерального рынка телерекламы (данные ФАС за 2011-2012 гг.).

У банка «Россия» уже множество активов в медиа: блокпакет CTC Media (каналы CTC, «Домашний» и «Перец»), 100% акций крупнейшего телеселлера страны Vi, а через «Национальную медиа группу» - РЕН ТВ и «Пятый канал», а также блокпакет «Первого канала». Не связанными с Ковальчуком остаются из крупных телехолдингов государственный ВГТРК и ЮТВ Алишера Усманова и Ивана Таврина.

«Профмедиа» также владеет радиостанциями («Авторадио», Energy, «Юмор FM» и Romantika) и кинокомпанией «Централ партнершип».

Основу медийной империи Потанин заложил в 1997 г., когда его Онэксимбанк получил контроль над «Известиями» и «Комсомольской правдой». В 2003 г. бизнесмен впервые заговорил об IPO медиахолдинга и о желании довести его капитализацию до $1 млрд. В 2006 г. куплен издательский дом «Афиша», интернет-компания Rambler и три телеканала, а от газет холдинг избавился.

В этом году Потанин уже фактически совершил отложенную продажу «Афиши-Рамблер», которая также входит в «Профмедиа», объединив ее с «Суп медиа» Александра Мамута. Мамут обязался через три года выкупить долю Потанина, если тот решит ее продать. «Афиша-Рамблер», «Синема-парк», а также миноритарный пакет в Ivi.ru не войдут в сделку с «Газпром-медиа», сказала Паскина.

Руководитель крупного медиахолдинга полагает, что «Профмедиа» без киносети и интернет-активов оценена примерно в $1 млрд.

«Были претенденты на отдельные активы, но продажа холдинга целиком - оптимальный вариант для всех сторон», - уверена Паскина.

Заместитель гендиректора «Интерроса» по инвестициям Алексей Башкиров говорит, что сумма сделки не зависит от будущих результатов деятельности «Профмедиа».

Радиостанции «Профмедиа» и «Газпром-медиа» будут консолидированы, сообщил Лесин, телеканалы продолжат работать операционно независимо, как сейчас НТВ и ТНТ. Рекламу на каналах «Профмедиа» продолжит продавать Vi, а на НТВ и ТНТ - сейлз-хаус «Газпром-медиа», говорит он. «Профмедиа» будет частично перестроена с точки зрения активов, обещал Лесин, но не сказал как.