Биржа объединит торговлю акциями

Московская биржа в следующем году закроет два сервиса на рынке акций, переведя их на платформу ММВБ

Московская биржа планирует закрыть два сектора основного рынка (торгуются акции и облигации): Standard и Classica. Это будет происходить в несколько этапов. В феврале запланировано прекращение трансляции биржевой информации. Затем по Standard в феврале - марте отключение вечерней сессии и «к III кварталу полное прекращение торгов», говорится в проектах биржи на 2014 г. (есть у «Ведомостей»). По Classica нет четких дат, но описаны планы перевести наиболее востребованный участниками торгов функционал в основной рынок (ASTS).

Планы по закрытию этих рынков есть, но сначала нужно обеспечить перенос востребованных сервисов, связанных с внебиржевыми сделками (возможность оформлять внебиржевые сделки в электронном виде с использованием ЭЦП), подтвердила директор фондового рынка Московской биржи Анна Кузнецова, объясняя решение просьбами участников торгов сконцентрировать ликвидность на одной площадке.

В секторе Classica торгуется более 300 акций в долларовых ценах с расчетами на четвертый день (Т + 4) (0,1% общего объема торгов акциями и паями). Его используют нерезиденты для индикативных котировок, указывает Кузнецова: сделки заключаются на внебиржевом рынке или на основном рынке Московской биржи. Standard - биржевой рынок акций и паев (менее 1% всех торгов этими инструментами), в нем заключаются сделки репо с центральным контрагентом (около 1% сделок репо на бирже). Здесь есть вечерняя торговая сессия с 19.00 до 23.50 мск. «Сектор Standard используется преимущественно для поставки по срочным контрактам. После перевода поставки по срочным контрактам на рынок «Т + 2» необходимость в секторе Standard исчезнет», - уточняет Кузнецова.

Три платформы образовались в результате слияния ММВБ и РТС. «На РТС было две платформы - фортс и плаза для разных форм торговли», - вспоминает экс-руководитель РТС, президент НП «РТС» Роман Горюнов. Поддержание разных платформ дороже, чем одной, признает он, «но, если платформы выполняют принципиально разные функции, встает вопрос о целесообразности объединения». Горюнов называет Plaza центром внебиржевой торговли с огромным функционалом по неанонимному рынку, который «сложно встроить в ASTS».