«Роснефть» ищет вход в трубу

«Роснефть» хочет использовать трубопровод «Сахалин-2» для транспортировки газа на проектируемый СПГ-завод. Это удешевило бы проект госкомпании

«Роснефть» предлагает использовать трубу проекта «Сахалин-2» (у «Газпрома» 51%) для поставок газа с месторождения Чайво на завод по производству СПГ на Сахалине, сообщил «Прайм» со ссылкой на источники. Этот завод госкомпания планирует построить с ExxonMobil. «Рассматривают такую возможность, запрос направили, поводов для отказа у Sakhalin Energy (оператор проекта «Сахалин-2») нет», - сказал чиновник правительства Сахалинской области.

Представитель Sakhalin Energy подтвердил, что такой запрос поступил, уточнив, что его решение находится в компетенции акционеров «Сахалин-2» и российской стороны как участника соглашения о разделе продукции (СРП). Представители «Роснефти» и «Газпрома» от комментариев отказались.

Подключение к трубе «Сахалин-2» позволит «Роснефти» снизить затраты на строительство СПГ-завода, говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Инвестиции только в строительство завода компания оценивает в $6,5-8 млрд. С учетом инфраструктуры сумма составит $15 млрд, говорил президент ExxonMobil Development Нил Даффсин.

«Сахалин-2» работает на условиях СРП. По нему, после того как в марте 2012 г. трубопровод вышел на окупаемость, он может быть передан в госсобственность. Этого и добивается «Роснефть» - это позволит ей застраховаться от возможного противодействия со стороны «Газпрома», объясняет источник.

«Газпром» не заинтересован в прокачке газа «Роснефти» по трубе «Сахалин-2», к тому же там может не оказаться свободных мощностей, считает Нестеров. По его мнению, помочь «Роснефти» может ФАС, так как «Газпром» обязан предоставлять доступ к своей системе на недискриминационной основе, правда, при выполнении некоторых условий, в том числе наличии места в трубе.

«Газпром» против планов «Роснефти», ведь ее завод составит конкуренцию единственному действующему в России СПГ-заводу, который работает на «Сахалин-2». У «Газпрома» уже есть необходимая инфраструктура для использования ресурсной базы на Сахалине, новую строить не нужно, говорил начальник управления координации восточных проектов «Газпрома» Виктор Тимошилов.

Мощность первой очереди СПГ-завода «Роснефти» и ExxonMobil - 5 млн т в год, ввод в эксплуатацию намечен на 2018 г. «Роснефть» уже законтрактовала весь объем: Vitol купит 2,75 млн т СПГ, Marubeni - 1,25 млн т, Sodeco - 1 млн т. По мнению «Газпрома», 8-10 млрд куб. м газа, которые будут добываться на месторождениях «Сахалин-1», рациональнее направить на существующий завод «Газпрома».