Льгота для дивидендов

Минэкономразвития предлагает упростить налогообложение дивидендов и доходов от продажи акций. Эксперты сомневаются, что это вернет компании из офшоров

До 15 декабря чиновники, бизнес и эксперты должны были представить предложения для основных направлений налоговой политики на 2015-2017 гг. Правительство утвердит их будущей весной. Сводит предложения воедино аналитический центр «Форум» (оказывает консультационные услуги для проекта «Открытое правительство»). Сотрудники «Форума» подготовили свод предложений (есть у «Ведомостей»), который разослан членам экспертной группы по обсуждению документа.

Одно из предложений - упростить получение налоговых льгот для дивидендов. Это совместное предложение Deloitte, Института Гайдара и Минэкономразвития, указано в документе.

По действующему Налоговому кодексу дивиденды освобождаются от налога на прибыль, если их получатель в течение года владеет 50% актива. А чтобы избежать налогов с дохода от продажи акций, нужно владеть ими более пяти лет, напоминает управляющий партнер Deloitte Геннадий Камышников. Но эта льгота, по сути, не работает: она действует для компаний, которые находятся в собственности с 2011 г.

Эксперты и чиновники Минэкономразвития предлагают снизить долю в активе, позволяющую получить льготу, с 50 до 20 или 10%, а обязательный срок владения продаваемыми акциями - с пяти до двух лет. Также льготы предлагается распространить и на продажу иностранных бумаг. Если при покупке иностранного актива российская компания задумывается о его последующей перепродаже, она скорее всего создаст под сделку иностранную компанию - при продаже не возникнет налогообложения дохода, объясняет Камышников.

Либерализация послужит дополнительным стимулом для бизнеса отказаться от офшоров, надеется представитель Минэкономразвития, а также повысит конкурентоспособность российской налоговой системы. Это пряник, а кнутом станут разрабатываемые меры по борьбе с офшорами, обещал директор налогового департамента Минфина Илья Трунин. Представитель Минфина от комментариев отказался. При подготовке основных направлений налоговой политики Минфин будет рассматривать все предложения, в том числе и эти, обещает чиновник ведомства.

Несовершенство налоговой системы лишь одна из причин ухода бизнеса в офшоры, более важны применение зарубежного права и защита собственности, отмечает Камышников. Но налоговые причины вывода активов за рубеж также нужно устранять, согласен он.