Друзья познаются на границе


В субботу между киргизскими и таджикскими пограничниками произошел самый серьезный за последние несколько лет вооруженный инцидент со стрельбой и пострадавшими, который привел к обмену резкими нотами и закрытию границы. Конфликт произошел после встречи представителей правительств и силовых служб двух стран, целью которой было снятие возникшей в конце года напряженности между гражданами двух стран в приграничной зоне после поджога чайханы недалеко от таджикского анклава Ворух в Баткентской области Киргизии, в поджоге жители Киргизии обвинили соседей из Таджикистана. На встречах вице-премьеров двух стран 7 января и чиновников МВД 9 января было достигнуто соглашение о совместном патрулировании на границе силовиками Киргизии и Таджикистана.

Однако уже 11 января, по сообщению представителя Погранслужбы Киргизии, рядом со строящейся киргизской стороной объездной дорогой вокруг Воруха после словесной перепалки таджикистанские пограничники открыли огонь по киргизским с использованием минометов и гранатометов, в результате были ранены пятеро киргизских пограничников (один тяжело) и один полицейский.

Согласно воскресному заявлению МИД Таджикистана, виноваты киргизские пограничники, которые нецензурно обругали, а затем «прицельно обстреляли» таджикских коллег после того, как те потребовали прекратить строительство дороги по таджикской территории. МИД Киргизии в ноте на имя МИД Таджикистана объявил, что граница с соседней республикой закрывается во избежание межэтнических конфликтов. Впрочем, обе стороны выразили желание совместно расследовать произошедший инцидент.

По данным МВД Киргизии, в 2012 г. из 43 пограничных инцидентов на границах этой страны 28 произошло на границе с Таджикистаном. Чересполосица и наличие таджикского анклава еще с конца советских времен приводит к частым конфликтам между местными жителями в водопользовании, строительстве и других вопросах.

Киргизия и Таджикистан - кандидаты в члены Таможенного союза и союзники России по ОДКБ, причем в прошлом году Россия договорилась о поставке вооружений на сумму $1,1 млрд Киргизии и $200 млн - Таджикистану. МИД России и ОДКБ пограничный конфликт в воскресенье не комментировали. Источник в Минобороны России сообщил, что на планах поставок вооружений обоим союзникам России пограничный конфликт между ними не скажется - по его словам, он носит локальный характер и будет урегулирован.