Британские вещатели бьются за частоты

Коалиция британских вещателей, включая BBC и ITV, раскритиковала планы британских регуляторов выделить дополнительные частоты сотовым операторам.

Поводом для критики стали попытки британских властей решить проблему ускорившегося роста объемов передаваемых данных, в частности онлайнового видеоконтента. Аналогичная проблема сейчас стоит перед властями других стран, в том числе США.

Телевещательное лобби считает, что перераспределение выделяемых диапазонов повлекло бы для телевещателей расходы, исчисляемые сотнями миллионов фунтов стерлингов. Отчет, подготовленный по инициативе некоммерческой ассоциации Digital UK, показывает, что системы так называемого цифрового наземного телевидения (DTT) приносят значительно больший доход в расчете на единицу пропускной способности, чем системы мобильной передачи данных. В частности, экономическая отдача от каждого мегагерца, используемого службой цифрового ТВ Freeview, составляет порядка 310 фунтов стерлингов, тогда как соответствующий показатель для мобильных систем передачи данных - всего 190 фунтов. В целом системы DTT ежегодно приносят экономике Великобритании 3 млрд фунтов стерлингов, говорится в отчете.

В настоящее время организация Ofcom, регулирующая в стране телекоммуникационную отрасль, производит анализ выгодности затрат на перераспределение спектра. «Даже небольшие сдвиги в рамках такого перераспределения обойдутся слишком дорого», - предупреждают аналитики из консалтинговой компании Communications Chambers. - Затраты здесь могут оказаться значительнее, чем при переходе от аналогового телевидения к цифровому, а тогда речь шла о 1,2 млрд фунтов стерлингов».

Джонатан Томпсон, генеральный директор Digital UK, заявляет, что общественные вещательные компании не должны ничего платить за какие-либо перераспределения частот. В свою очередь представитель Ofcom сказал, что его организация «намерена обеспечивать нормальное развитие цифрового наземного телевидения, а также дополнительных каналов с высоким разрешением на Freeview».