Цитата недели

«Каких-то крупных, крупномасштабных коррупционных проявлений в рамках реализации сочинского проекта мы пока не видим». Владимир Путин, президент России

С одной стороны, кажется, будто президент России отрицает очевидное: что, в Сочи, на олимпийской стройке - и нет коррупции? А вот один мой знакомый... - и дальше почти всякий читатель «Ведомостей», я думаю, перескажет какую-нибудь захватывающую историю об откатах, фиктивных работах, о договоренностях на конкурсах и тому подобных как раз таки коррупционных проявлениях. Есть и авторизованные свидетельства - некоторые бизнесмены под своей фамилией рассказывают о похожих на коррупцию фактах.

С другой стороны, как говорил тот же Владимир Путин, правда, в другой должности и совершенно по другому поводу: «Где посадки?» Даже находящихся сейчас в процессе расследования или суда олимпийско-коррупционных уголовных дел найти не удается (может, плохо ищу, конечно), хотя там и сям в прессе 2-3-летней давности можно найти упоминания, будто подобного рода дела возбуждались, - не говоря уже о приговорах.

В общем, спокойно поверим президенту: коррупции на олимпийском строительстве нет. Хотя, может быть, дело просто в том, что Владимир Путин президент, а не царь. Потому что царь Петр, когда затеял похожее по масштабам (ну, побольше, конечно, побольше) и безумному размаху строительство - на унылом финском берегу европейской столицы - быстро пришел к противоположным путинским выводам насчет коррупции и издал, как бывает и теперь, указ (оцените актуальность, цитата по «Истории России с древнейших времен» Соловьева): «Понеже многие лихоимства умножились, между которыми и подряды вымышлены, и прочие тому подобные дела <...> И дабы впредь плутам невозможно было никакой отговорки сыскать: того ради запрещается всем чинам, которые у дел приставлены, дабы не дерзали никаких посулов казенных и с народа сбираемых денег брать, торгом, подрядом и прочими вымыслами. А кто дерзнет сие учинить, тот весьма жестоко на теле наказан, всего имения лишен, шельмован и из числа добрых людей извержен или и смертию казнен будет».

Но царю, конечно, ни выборы не грозили, ни какой-нибудь там американский антикоррупционный акт; не боялся царь и того, что не все флаги к нему в гости будут на торжественном открытии Санкт-Петербурга (шутка); да и длительность проекта, как показало время, не полтора месяца (это если считать Сочи-2014 с Паралимпийскими играми), а вот уже больше трехсот лет; хотя, опять-таки, если посмотреть глазами завзятого оппозиционера - ну чем лучше идея зимней Олимпиады в субтропиках идеи новой столицы на болоте?

Заодно, кстати, и участники следующего гигантского строительства - для чемпионата мира по футболу 2018 г. - поймут, что коррупция в России осталась в далеком прошлом.