Сталь дорожает

Сталелитейные компании повышают цены на февральские поставки проката на 3-10%. Не все покупатели к этому готовы

Повышение объясняется улучшением ценовой конъюнктуры на мировых рынках в сочетании с ослаблением курса рубля на фоне низкого уровня цен в России, объясняет «Северсталь». С 10 по 17 января внутренние цены на горячекатаный прокат снизились на 1,5% до $459/т (по данным «Металл-эксперта», которые приводятся в обзоре стального рынка, подготовленном БКС), курс доллара укрепился на те же 1,5% до 33,6 руб.

Череповецкий металлургический комбинат (основная производственная площадка «Северстали») вчера объявил о повышении цен на февральские поставки проката на 3-10%, говорится в сообщении «Северстали». Повышение коснется почти всего сортамента, который выпускает комбинат. Горячекатаный прокат подорожает на 5% (абсолютные цифры «Северсталь» в сообщении не раскрыла), горячекатаный толстолистовой прокат - на 6-10%, холоднокатаный - на 4%, оцинкованный - на 4%, прокат с полимерным покрытием - на 3%, сортовой - на 3%.

Сложившийся в последнее время уровень цен на прокат не обеспечивает нормальной доходности, приводятся в сообщении слова директора дивизиона «Российская сталь» по маркетингу и продажам Дмитрия Горошкова. «В этой ситуации мы должны воспользоваться улучшением ситуации на мировых рынках стали, произошедшим в последнее время, и повысить цену на свою продукцию начиная с февральского производства. При этом при вероятном продолжении улучшения конъюнктуры в ближайшее время мы рассмотрим дополнительные ценовые корректировки», - цитирует топ-менеджера пресс-служба компании.

В последний раз Череповецкий комбинат повышал цены в декабре на 1,5-2%. В январе повышения цен не было. Февральское повышение коснется всех групп потребителей: трубников, вагоностроителей, автопроизводителей, уточнил «Ведомостям» представитель «Северстали». По его словам, повышение коснется спотовых поставок и части долгосрочных контрактов. Переговоры с покупателями продолжаются - часть из них уже согласилась на повышение, сообщил представитель.

Другие металлурги тоже повышают цены. Новолипецкий металлургический комбинат (основная производственная площадка НЛМК) тоже повышает в феврале цены на горячекатаный и холоднокатаный прокат до 7% (с учетом скидок и приплат), сообщил представитель НЛМК. В январе компания повышала на 7% цены на прокат с покрытиями, напомнил он. Заместитель гендиректора ММК Сергей Сулимов в начале января заявлял в интервью «Интерфаксу», что ждет роста цен в I квартале на 3-5%. Представители «Мечела», ММК и Evraz от комментариев отказались.

Представитель Трубной металлургической компании (в среднем «Северсталь» покрывает около 25% ее потребностей в металле) заявил, что, по мнению компании, «тенденции на рынке разнонаправленные», поэтому компания считает «объявленный процент повышения цен необоснованным». Представители «АвтоВАЗа», «Уралвагонзавода», «РМ-rail» (вагоностроительный дивизион «Русских машин») и ОМК на вопросы не ответили.

С начала года металлурги пытаются поднять и экспортные цены на прокат (в среднем вывозится около 40% производимого в России проката). По данным «Металл-эксперта», экспортные цены на горячекатаный прокат с 10 по 17 января выросли на 2,8% до $560/т. Похоже, металлурги пытаются отыграть трудный прошлый год, рассуждает аналитик БКС Кирилл Чуйко. Но пока не ясно, примут ли повышение покупатели: например, в декабре производители арматуры задним числом снизили цены из-за отказа клиентов принять повышение.