Права требуют нежности

Новым омбудсменом вместо Владимира Лукина станет Элла Памфилова. Лукину предложили работать в Общественной палате, но ее руководство пока не меняется

Вчера президент Владимир Путин на очередной встрече с правозащитниками (предыдущая состоялась в декабре, где обсуждалась амнистия) пообещал внести в Госдуму кандидатуру Эллы Памфиловой на пост уполномоченного по правам человека. На внеплановую встречу были приглашены председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский, члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин, Елена Тополева-Солдунова, Елизавета Глинка, председатель СПЧ Михаил Федотов, а также Светлана Ганнушкина («Гражданское содействие»).

Они и другие правозащитники написали обращение к президенту с просьбой поддержать кандидатуру Памфиловой. Путин отреагировал оперативно и пригласил их на личную встречу.

Присутствовал на встрече и Владимир Лукин, чьи полномочия истекают 18 февраля. «Мне хотелось бы, чтобы вы по каким-то направлениям продолжили работу», - обратился к нему Путин. Более конкретное предложение сделала Тополева-Солдунова: она предложила президенту направить Лукина в Общественную палату, новый состав которой будет формироваться в ближайшее время. Президент не отреагировал, а сам Лукин подчеркнул свой международный опыт работы.

России предстоит председательство в Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов, дипломатический опыт Лукина действительно пригодился бы, говорит замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб, хотя его опыт был бы бесценным и для палаты. Гриб надеется, что нынешний ее председатель Евгений Велихов останется на своем посту. Другой источник в руководстве палаты солидарен с Грибом: Велихов - «патриарх» палаты и всемирно известный ученый, он, вероятно, останется на своем месте, а Лукин, который по статусу мог бы возглавить этот институт, все же будет приглашен на другую должность.

Лукин поблагодарил президента за то, что тот не пытался воздействовать на его работу в качестве омбудсмена, только «косвенно, советом». Кандидатура Памфиловой очень удачная: она в наибольшей степени сочетает в себе опыт госслужбы, знает проблемы законодательства и долго работала в правозащитном движении, рекомендовал преемницу омбудсмен.

Путин спросил, есть ли другие кандидаты, и обратился к Алексеевой, не хочет ли она занять этот пост, но та сослалась на преклонный возраст и добавила, что все остальные кандидаты на этот пост не подходят. Более категоричным был Музыкантский, который заявил, что следует внести кандидатуру именно президента, поскольку, к примеру, кандидата фракции большинства («Единой России») общество не воспримет: слишком много скандальных законов инициировали депутаты и принимали их. Ранее именно человек, близкий к администрации президента, именно этими соображениями объяснял, почему президент в преддверии Олимпиады остановится на Памфиловой, а не на выдвиженце партии власти.

Единороссы сразу же заявили о том, что поддержат Памфилову, а один из претендентов на пост омбудсмена - зампред фракции Николай Булаев попросил вынести ее кандидатуру на голосование. КПРФ и ЛДПР своих кандидатов все же обещали предложить.