Из Rémy Cointreau уходят топ-менеджеры

Уже второй топ-менеджер Rémy Cointreau, пытающейся побороть спад на китайском рынке, ушел в отставку за последний месяц

Патрик Пиана покинул пост руководителя Rémy Martin, подразделения компании Rémy Cointreau. Уход Пианы состоялся в момент, когда компания пытается снизить негативное влияние, которое оказала на бизнес антикоррупционная кампания китайских властей.

До недавнего времени Rémy Cointreau процветала из-за любви китайцев к дорогим напиткам. Но в 2013 г. продажи начали падать после выступления председателя КНР Си Цзиньпина против коррупции, которое вылилось в борьбу с дорогими подарками чиновникам, посещением шикарных ресторанов и увлечением напитками премиум-класса.

На прошлой неделе Rémy Cointreau сообщила, что продажи коньяка Rémy Martin, которые обеспечивают почти 70% ее прибыли, упали на 35% в IV квартале. Компания резко сократила поставки в Китай и попыталась избавиться от больших запасов, накопившихся с начала спада продаж.

Некоторые из крупных конкурентов Rémy Cointreau на китайском рынке начали продвигать менее дорогие напитки или снизили цены в ответ на сокращение спроса. Но Rémy Cointreau отказывается от такой стратегии в расчете, что китайцы возобновят потребление ее дорогих коньяков.

В начале января свой пост покинул Фредерик Фланс, проработав в должности гендиректора Rémy Cointreau лишь несколько месяцев. Причины были названы личные. Фланс, который ранее был финансовым директором, возглавил компанию в октябре 2013 г.

Увольнения Фланса и Пианы усиливают обеспокоенность аналитиков по поводу возможных разногласий внутри компании относительно стратегии преодоления кризиса в Китае. Rémy Cointreau отрицает, что уход топ-менеджеров связан с ситуацией на китайском рынке. Отставка Пианы «не является наказанием за провальные результаты продаж в Китае», заявила пресс-секретарь компании.

«Каковы бы ни были причины отставки Пианы, это только добавляет неопределенности, особенно с учетом ухода Фланса», - написал в отчете Тревор Стерлинг, аналитик Bernstein.

Rémy Cointreau контролируется семьей Дюбрей, которой принадлежит около 60% акций.