Регуляторы: Стратегия города шире генплана


Действующий генеральный план Москвы на сегодня является, по сути, единственным утвержденным стратегическим документом, по которому развивается город. Изначально он так и задумывался. В нем формулировались цели и задачи развития, не только определялась пространственно-планировочная структура, но и была попытка определить экономическую модель развития, стратегию экологического развития. Но с тех пор как генплан был разработан и утвержден, изменилось законодательство. Сегодня Градостроительный кодекс Российской Федерации ставит перед генпланом поселения вполне конкретную задачу - планировочную. Планировочная задача - это пространственное определение трассировки улиц и дорог, инженерной и транспортной инфраструктуры, определение функционального зонирования.

Разрабатывая и актуализируя генеральный план, в первую очередь мы решаем эту пространственно-планировочную задачу. Но планировать, не зная, кто будет жить, как будет жить, как будет зарабатывать город, невозможно. Поэтому мы актуализируем планировочную структуру, но думаем о стратегии в целом.

Конечно, мы опираемся на свой опыт - опыт Москомархитектуры и НИиПИ генплана в ее составе, но очень большие надежды возлагаем и на наших коллег всех комплексов и департаментов правительства Москвы, активно работаем с департаментом экономической политики и развития, с департаментом науки и промышленности. Мы очень хотим, чтобы социально-экономическая стратегия тоже была доведена до какого-то логического завершения. Мы рассчитываем получить вводные для нашего генплана от коллег. Хотя самостоятельную работу по формированию таких целевых показателей мы не прекращаем и делаем это совместно.

Дороги, конечно, будут, но все мы понимаем, что они строятся не бесплатно. Необходимо финансирование. В утвержденном генплане такая программа, что ее за 30 лет силами государства осилить практически невозможно. Если говорить о механизмах вовлечения инвесторов, то их надо разработать. То есть это вопрос, выходящий за рамки определенного законодательством документа «генеральный план». Он шире - как сделать город привлекательным для инвестора, но не ради инвестиций самих по себе, а с целью обеспечения устойчивого развития, ради безопасной и комфортной жизни граждан в этом городе.