На мэра сыплют снег

Губернатор Ростовской области критикует мэра Ростова Михаила Чернышева и жалуется на него премьеру. Как выяснили «Ведомости», Чернышев не планирует баллотироваться на новый срок

«На позапрошлой неделе Чернышев встречался в банке «Центр-инвест» с представителями малого и среднего бизнеса. Его спросили, пойдет ли он на новый срок (Чернышев руководит городом с 1996 г. - «Ведомости). Он сразу ответил: «Нет, надо давать дорогу молодым, они приходят со свежими идеями и могут дать новый импульс в развитие города», - рассказал один из участников встречи. Это подтвердил пресс-секретарь Чернышева Дмитрий Комаров.

Вчера на селекторном совещании в правительстве РФ, посвященном сельскому хозяйству, ростовский губернатор Василий Голубев заявил, что мэру Ростова-на-Дону и мэрии поставлена неудовлетворительная оценка, сообщила пресс-служба облправительства. «Органы прокуратуры рассматривают сегодня вопрос о том, что принятые меры [по ликвидации последствий снегопада] граничили с халатностью, вопрос находится на рассмотрении», - сказал Голубев. «Пускай прокуратура разбирается, и вы разберитесь», - посоветовал Дмитрий Медведев.

Губернатор уже не в первый раз критикует Чернышева на публичном мероприятии. В декабре он критиковал администрацию города за то, что не успела освоить до конца года 200 млн руб. на реконструкцию улицы Горького. Также Голубев критиковал мэра и муниципальную компанию «Чистый город» за обилие мусора в городе.

На прошлой неделе в области выпало рекордное количество снега, а температура опустилась до -25 градусов. Ростове встал из-за пробок, частные транспортные компании не выпустили автобусы на маршруты. Голубев потребовал разобраться в действиях чиновников муниципалитетов, не обеспечивших нормальную работу общественного транспорта.

«Снежный коллапс - хороший повод для отставки мэра, и накануне выборов губернатора это может быть кстати», - говорит политтехнолог Сергей Смирнов. Полномочия Голубева истекают осенью 2015 г., Чернышева - весной. «В 2015 г. предстоит много выборов в муниципалитетах, мэра Ростова лучше выбирать досрочно уже в 2014 г. - такой сценарий обсуждается и в правительстве», - уверяет Смирнов.

«То, что губернатор поставил на комиссии по ЧС «неуд», - это справедливо, такую же оценку дают работе администрации и жители. Но погода была аномальная, а должность мэра не политическая, а хозяйственная. Сейчас все службы работают в круглосуточном режиме, наша задача - в максимально короткие сроки расчистить город от снега», - передал слова Чернышева Комаров.

По поводу досрочного ухода Комаров заметил, что Чернышев такой вариант не рассматривает: «Все, что связано с выборами мэра, регламентируется законодательством. Мэр раз в год отчитывается перед гордумой о своей работе, в декабре 2013 г. его работа признана удовлетворительной. Следующий отчет будет в декабре 2014 г.».