РЖД выгружает «Трансгрупп»


РЖД планирует выкупить у «Трансгрупп» (принадлежит структурам Андрея Бокарева и Искандера Махмудова) 49% логистического оператора «Рейлтрансавто», рассказали «Ведомостям» источники, близкие к обеим сторонам сделки. У РЖД уже есть 51% оператора. Цену сделки, а также сроки ее закрытия источники «Ведомостей» не называют. Один из них только уточнил, что сумма сделки пока не согласована. Представитель РЖД от комментариев отказался. Связаться с представителем «Трансгрупп» не удалось.

«Рейлтрансавто» - логистический оператор, перевозит автомобили от места производства до места продажи. Парк «Рейлтрансавто» насчитывает более 2500 вагонов-автомобилевозов. В планах компании - расширить парк до 5100 единиц. У «Рейлтрансавто» есть также несколько терминалов для перегрузки автомобилей.

В 2011 г. «Трансгрупп» планировала выкупить у РЖД их долю в «Рейлтрансавто». Тогда еще совладелец «Трансгрупп» Максим Ликсутов говорил, что сумма сделки может составить 1,25-1,5 млрд руб. (6-7 EBITDA). По мнению гендиректора агентства «Infoline-аналитика» Михаила Бурмистрова, сейчас 49% компании стоят 1,2-1,4 млрд руб. Стоимость компании с 2011 г. не изменилась, полагает он.

По словам Бурмистрова, покупка «Рейлтрансавто» может быть связана с развитием в России бизнеса еще одной «дочки» РЖД - Gefco (75% - у железнодорожной монополии, 25% - у Peugeot-Citroen). Монополия приобрела Gefco в конце 2012 г. за 800 млн евро. Парк Gefco - 3500 контейнеров, 3800 автовозов и 30 судов для перевозки накатных грузов, в том числе и автомобильной техники. РЖД ожидает, что объем рынка услуг 3PL/4PL-логистики (сегмент Gefco) в России в ближайшие 10 лет вырастет в 7 раз - с 2 млрд евро в 2012 г. до 15 млрд евро в 2022 г., говорил «Ведомостям» представитель РЖД.

Вместе с железными дорогами Белоруссии и Казахстана РЖД планирует создать Объединенную транспортно-логистическую компанию. В нее монополия передаст 100% еще одной своей логистической структуры - «РЖД логистика» - и контрольный пакет «Трансконтейнера».