Выкуп на $14 млрд

В течение двух недель Apple выкупила свои акции на $14 млрд, после того как в январе они упали на 8% из-за разочаровывающего отчета компании

В течение двух недель после разочаровавшего инвесторов отчета Apple потратила $14 млрд на скупку собственных акций, рассказал в интервью гендиректор Apple Тим Кук. Он сообщил, что 8%-ное падение акций компании 28 января, на следующий день после этого отчета, стало сюрпризом для Apple.

Apple

Производитель электроники и софта. Акционеры: почти 100% акций - в свободном обращении, крупнейшие инвесторы - Vanguard Group (4,93%), State Street Corporation (4,28%), Fidelity Management & Research (3,31%). Капитализация - $463,5 млрд. Финансовые показатели (финансовый год, завершившийся 28 сентября 2013 г.): выручка - $170,9 млрд, чистая прибыль - $37 млрд.

Всего за последние 12 месяцев Apple выкупила акций на $40 млрд, сообщил Кук. По его словам, этот выкуп - часть плана по выкупу своих акций на $60 млрд, о котором компания говорила ранее.

В апреле 2013 г. Apple объявила о расширении своих планов по возврату денег акционерам в виде дивидендов и обратного выкупа с $55 млрд до $100 млрд. Ранее Кук пообещал, что компания пересмотрит этот план в марте или апреле.

Apple готовится к очередному собранию акционеров, намеченному на 28 февраля. На нем ожидаются дебаты по вопросу использования ее денежных средств, составляющих уже $160 млрд. Инвестор-активист Карл Айкан, владеющий пакетом акций Apple на $3,6 млрд, считает программу обратного выкупа акций недостаточной. В январе Айкан, являющийся акционером многих IT-компаний и известный своими агрессивными попытками влиять на их корпоративную политику, направил совету директоров Apple письмо, в котором назвал эту корпорацию «самой переоцененной компанией за всю историю фондового рынка» и призвал ее потратить дополнительно $50 млрд на скупку акций.

Еще до объявления квартальных итогов Айкан заявил об увеличении своей доли в Apple. «Я инвестировал еще $500 млн, - написал он в своем микроблоге. - Сейчас мои вложения идут синхронно с выполнением программы выкупа акций Apple, но я надеюсь, что я выиграю эту гонку».

Готовясь к собранию акционеров, Apple призывает инвесторов голосовать против предложения Айкана. Деньги, по мнению руководства корпорации, могут понадобиться для других целей. «Возможно, завтра мы захотим приобрести крупную компанию или на фондовом рынке произойдет какое-нибудь непредсказуемое изменение, - пояснил Кук аналитикам. - У нас не должно быть затруднений, если интересы компании потребуют осуществить крупное приобретение, выгодное в долгосрочной перспективе».