«Интер РАО» поделит электростанцию с Китаем


Первый долгосрочный контракт с Китаем на поставку 100 млрд кВт ч за 25 лет «Интер РАО» заключила с Китаем в 2012 г. Он предусматривает поставки в провинцию Хэйлунцзян. В прошлом году две госкомпании подписали соглашение о намерениях проработать возможность строительства экспортных электростанций мощностью 40-50 ГВт на Дальнем Востоке. Ерковецкая ТЭС может стать первым проектом в рамках соглашения, «Интер РАО» предполагает поставлять в центральный энергодефицитный район до 48 млрд кВт ч. По словам Шашмурина, ГЭК хочет стать совладельцем проекта. «Китайская компания хотела бы получить контроль, Россия планирует сохранить контроль за собой», - объяснил Шашмурин, уточнив, что переговоры об этом продолжаются. Финансирование также предполагается совместное, говорит он. По оценкам Натальи Пороховой из Газпромбанка, станция может стоить $7,5-12 млрд.

«Интер РАО» готовится завершить предварительное технико-экономическое обоснование для давнего проекта экспортно-ориентированной Ерковецкой ТЭС, строительство которой обсуждается еще с 2009 г., рассказал гендиректор Восточной энергетической компании (ВЭК, 100% принадлежит «Интер РАО») Михаил Шашмурин. Первоначально обсуждалось строительство угольных энергоблоков мощностью 1,2 ГВт на Ерковецком угольном разрезе, кроме того, предполагалось построить Ургальскую электростанцию на 2,4 ГВт. Но проект Ургальской станции оказался экономически невыгоден, зато выросла мощность Ерковецкой ТЭС. Эту станцию «Интер РАО» планирует строить совместно с китайской Государственной электросетевой компанией (ГЭК). «Мы планировали 5 ГВ, но партнеры просят 8 ГВ, так что проводим доразведку», - пояснил Шашмурин. Представитель ГЭК на запрос «Ведомостей» не ответил.

В случае если о строительстве большой ТЭС договориться не удастся, ВЭК может построить собственную ТЭС на 600-700 МВт. В 2013 г. «Интер РАО» поставила в Китай 3,49 млрд кВт ч, в то время как пропускная способность сетей - 6-7 млрд кВт ч, объяснил гендиректор.

Строить экспортно-ориентированные станции на Дальнем Востоке вместе с китайской Sanxia планирует и «Русгидро». Станции будут противопаводковые и помогут предотвратить аномальные наводнения, подобные тому, что случилось прошлым летом. ГЭС мощностью 2,9 ГВт могут стоить около $7,2 млрд, говорит Порохова. Программа будет готова к лету, до тех пор представитель параметры не раскрывает.

«Интер РАО» и «Русгидро» не будут конкурентами на китайском рынке сбыта, так как первая предполагает ввести станции примерно в 2020 г., а вторая - около 2030 г. «Среднегодовые темпы роста электропотребления в Китае замедляются с 10-12% в 2000-2010 гг. до 6-7% к 2020 г., но объем выработки к этому времени составит больше 7 трлн кВт ч, так что российские объемы будут заметны в приграничных районах, но не для Китая в целом», - соглашается руководитель департамента ТЭКа ИПЕМ Александр Григорьев.