Рубль обвалил тенге

Ослабление рубля вынудило Казахстан девальвировать тенге - резервов поддерживать курс у страны не осталось
Daniel Acker/ Bloomberg

Национальный банк Казахстана (НБК) опустил курс тенге на 19% до 185 за $1. Сопоставимая по масштабам девальвация проводилась после финансового кризиса - в феврале 2009 г. (на 21%). Агентству по защите конкуренции премьер Серик Ахметов поручил контролировать цены на бензин и социально значимые товары.

Решение стало сюрпризом для рынка. Масштаб девальвации превзошел ожидания, отмечает аналитик Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский. Особенно это удивляет на фоне высоких цен на нефть, солидарен Александр Морозов из HSBC.

Свое решение Нацбанк обосновал изменениями в глобальной экономике и ослаблением российского рубля. Последние годы ЦБ целенаправленно держал обменный курс в пределах 145-155 тенге за $1, это позволило обеспечить экономическую и финансовую стабильность, говорится в сообщении регулятора, но сворачивание программы количественного смягчения ФРС США вызвало переток капитала с развивающихся рынков на развитые и усилило давление на курсы валют: корректировка оправдана. В структуре международных резервов Казахстана 70% приходится на доллары.

Надо быть реалистами: курс тенге - производная рубля, сказал Bloomberg Дамир Сейсебаев из Private Asset Management. 7% экспорта страны и 36% импорта приходится на Россию, замечает аналитик ING Дмитрий Полевой. Курс рубля к доллару с начала года снизился на 5,5%, за 12 месяцев - на 13,4% (данные Bloomberg).

Девальвация тенге - превентивная мера против сокращения резервов, считает Морозов. Международные резервы страны снизились в январе c $24,7 млрд до $24,5 млрд (минимум с 2009 г. был зафиксирован в октябре - $23,7 млрд). За прошлый год на поддержку валюты НБК потратил $4,5 млрд, подсчитали аналитики Visor Capital.

Низкий уровень резервов не позволяет продолжать этот процесс на фоне ухудшения торгового баланса - сокращения профицита текущего счета и оттока капитала, пишет Лиза Ермоленко из Capital Economics. Экономика Казахстана выросла на 5% в 2013 г. и ускорится до 5,2% в этом году, ожидает МВФ. С учетом девальвации номинальный объем ВВП вырастет на 6,5%, заявил министр экономики и бюджетного планирования страны Ерболат Досаев.

Девальвация поддержит экспортеров и не повредит банковской системе. По подсчетам HSBC, доля кредитов в валюте составляет 30%, но большинство было выдано экспортерам, которые зарабатывают на внешних рынках.

Девальвация тенге почти не повлияет на позиционирование рубля, поскольку доля Казахстана в российском внешнеторговом обороте невелика - около 3,2%, отмечает Осаковский. А вот по гривне нанесен сильный удар, считают аналитики. Корректировка тенге подчеркивает необходимость резкой коррекции гривны, которая остается переоцененной на 10-15%, говорит Осаковский. Курс гривны вчера снизился на 2,28% к доллару. Многие развивающиеся рынки столкнулись с одинаковыми проблемами - валюты Аргентины, Украины, Ганы скорее всего продолжат падение, есть риски валютного кризиса в Венесуэле, отмечает Ермоленко.