Соискатель в поиске

По данным исследования рекрутинговой компании Kelly Services, четверть соискателей в России и мире находят работу посредством интернет-ресурсов. Как выбрать наиболее эффективный?

Искать вакансии в интернете доводилось практически всем, считают кадровики. Разобраться в многообразии отечественных интернет-ресурсов «Ведомости» попросили экспертов 15 офлайновых кадровых агентств: Adecco Group Russia, Kelly Services, Hays, Michael Page, Marksman, Cornerstone, Manpower, Penny Lane Personnel, Luxoft Personnel, Exclusive Personnel, «Анкор», «Империя кадров», «Бигл», «Каус», «Юнити». Из сотен интернет-ресурсов по поиску работы мы попросили выделить крупнейшие универсальные порталы, локальные и специализированные рекрутинговые сайты и агрегаторы вакансий.

Универсальные ресурсы

По результатам опроса в топ-5 крупнейших универсальных кадровых порталов по числу вакансий вошли hh.ru, superjob.ru, rabota.ru, job.ru и trudvsem.ru. Последний в этом списке - сайт Федеральной службы по труду и занятости, - по официальным данным, имеет самую большую базу вакансий из всех перечисленных (на 12 февраля там было зарегистрировано 1 421 222 вакансии). Запуская его пять лет назад, в Роструде не скрывали, что это государственный ресурс прежде всего для безработных. В базе есть вакансии различных специалистов разного должностного уровня из различных отраслей, но в большинстве случаев это все-таки вакансии рабочих специальностей с невысоким окладом.

Из коммерческих порталов по числу вакансий в топе постоянно конкурируют HeadHunter (hh.ru) и Superjob.ru. По данным, предоставленным «Ведомостям», в базе hh.ru к 6 февраля содержалось 297 000 активных вакансий, а в базе Superjob.ru - 303 000. Кроме поиска - с указанием региона, должности и желаемого оклада - hh.ru и Superjob.ru предоставляют оперативные данные по рынку зарплат, проводят бесплатные онлайн-консультации для пользователей, приглашают на вебинары и тренинги по самопрезентации.

В базе Rabota.ru на 11 февраля было зарегистрировано 139 570 вакансий по всей России. «Особенности Rabota.ru в первую очередь заключаются в четкой ориентации на свою целевую аудиторию, - поясняет Александр Гросс, шеф-редактор портала. - Мы сконцентрированы на вакансиях для так называемых middle и middle up сегментов. В основном это офисный и обслуживающий персонал. Согласно данным нашего последнего исследования, в топ-20 самых популярных вакансий на сайте входят менеджер по продажам, водитель, бухгалтер, продавец, администратор и менеджер по работе с клиентами».

Особенности национального поиска

Практически каждый ресурс имеет свои особенности. «Rosrabota.ru - это сайт о работе прежде всего в регионах России, - поясняет директор сайта Максим Постников. - Особенно сильны наши позиции в Сибири: в Красноярске, Иркутске и Новосибирске. Это объясняется тем, что проект родился в Красноярске. Для пользователей мы стараемся делать максимально простой «народный сервис». Также мы стараемся учитывать специфику поиска работы и персонала именно в регионах». На 1 февраля в базе rosrabota.ru было зарегистрировано 60 000 активных вакансий.

Максим Янкевич, представляющий ресурс «Работа для вас» (rdw.ru, где на 2 февраля было зарегистрировано 34 788 активных вакансий), гордится тем, что администрация ресурса проверяет работодателей на надежность: «Отсекаем огромное количество недобросовестных работодателей, лохотронщиков, мошенников». По словам Янкевича, это особенно актуально в сфере вакансий линейного персонала (а именно такие характерны для rdw.ru).

Руководитель российского филиала американской интернет-рекрутинговой компании Monster.com Антон Надей рассказывает, что на российском сайте (monsterrussia.ru) около тысячи вакансий, но большинство из них - от иностранных компаний, многие подразумевают переезд на работу за границу. Кроме того, этот ресурс интегрирован в глобальную сеть, содержащую сотни тысяч вакансий в 40 крупнейших странах мира. С глобальной базой вакансий увязан и другой российский ресурс - британский проект Adzuna. Его принципиальное отличие в том, что это агрегатор вакансий, ведущий поиск по базам рекрутинговых порталов. «Хотя в общем сегодня агрегаторы собирают большинство вакансий работных сайтов, я бы советовал посещать сайты-источники, так как отклик на вакансию в большинстве случаев возможен только там», - советует Надей.

Профильные рекомендации

К отдельной категории принадлежат так называемые специализированные сайты поиска работы, которые предлагают искать вакансии по определенным регионам или по определенным категориям сотрудников и по индустриям. В числе популярных специализированных сайтов по поиску работы рекрутеры назвали сareer.ru, fut.ru и stazher.com (работа для студентов), pharmpersonal.ru и medpred.ru (фармацевтика), grintern.ru (сайт о стажировках), mediajobs.ru (работа в медиа и рекламе), ilconte.ru (для дизайнеров и модельеров), anchem.ru/job (для химиков) и т. д. «Не стоит забывать и о региональных ресурсах, которые часто ничем не уступают федеральным, - говорит Юлия Лысенко из «Анкора». - Это, например, job-mo.ru, представляющий Московскую область, rabota.ngs.ru в Новосибирске, rabota66.ru и rabota.e1.ru в Екатеринбурге». На ее взгляд, большую популярность при поиске работы и специалистов, особенно начального уровня, имеют крупные и специализированные социальные сети (facebook.ru, vk.com, moikrug.ru) и их приложения, также многие отрасли имеют свой специализированный ресурс (vahtabank.ru или vakhtovik.ru для работы вахтовым методом, torgovyi.ru для позиций в продажах, itmozg.ru для позиций в IT).

«С появлением и развитием LinkedIn большинство сайтов с базами кандидатов потеряли свою актуальность, - говорит Евгения Маркова из Cornerstone. - Интерес представляют только крупные российские сайты, которые по-прежнему актуальны для российских специалистов начального и среднего уровней. Специализированные сайты по поиску работы также актуальны, хотя их меньше с каждым годом, что связано с растущей популярностью профессиональных групп в соцсетях. Топ-менеджеры ищут работу в основном по рекомендации или с помощью рекрутеров, которые обеспечивают полную конфиденциальность, знают рынок и его возможности и способны собрать интересные вакансии покруче любого агрегатора, да еще и выгодно «продать» топа».