Смартфоны с LTE дошли до прилавков

Рост проникновения мобильных сетей четвертого поколения (4G LTE) в России сделал популярными и LTE-смартфоны. Их доля в общих продажах смартфонов в России в 2013 г. составила 13%
Денис Абрамов/ Ведомости

Продажи смартфонов с поддержкой LTE в 2013 г. по сравнению с предыдущим годом выросли в разы больше, чем продажи всех умных телефонов в целом, следует из отчета «Связного». По его данным, в 2013 г. в России было продано до 2,5 млн LTE-смартфонов на 54 млрд руб., рост в натуральном выражении составил 478%, в деньгах - 292%. В итоге в 2013 г. такие устройства заняли 13%-ную долю в продажах смартфонов против 4% в 2012 г.

Правда, в российских сотовых сетях четвертого поколения могут работать только 63% (1,55 млн) LTE-аппаратов, проданных в России в 2013 г., говорится в отчете «Связного». Таким образом, по его данным, доля проданных в 2013 г. смартфонов, способных работать в российских LTE-сетях, составила 8% в штуках и 17% в деньгах. По данным «Евросети», эти доли меньше - 5% в натуральном и 13% в денежном выражении, говорит вице-президент «Евросети» по коммерции Виктор Луканин. В сети фирменных салонов «Мегафона» в ноябре 2013 г. на 4G-аппараты приходилось 5,5% от всех проданных смартфонов, а в фирменном интернет-магазине - 20%, отмечает представитель оператора.

Интерес к LTE-смартфонам увеличивается по мере расширения зоны покрытия 4G-сетей, говорит представитель «Связного» Мария Заикина.

Лидером по покрытию LTE в России является «Мегафон». Его сети сейчас охватывают более 50 регионов - в 21 регионе сети были запущены в 2013 г., сообщает представитель оператора. За второе полугодие 2013 г. абонентская база пользователей LTE на смартфонах в сети «Мегафона» выросла в 60 раз, утверждает он. У МТС сети LTE развернуты в 15 регионах, а к концу 2014 г. их будет 74, обещает представитель МТС Дмитрий Солодовников. «Вымпелком» запустил в 2013 г. 4G-сети в семи регионах - в них уже работает несколько сотен тысяч LTE-совместимых смартфонов, говорит представитель оператора Анна Айбашева.

По словам Айбашевой, сразу после запуска LTE-сетей в регионах трафик данных начинает быстро расти. Например, после полутора месяцев коммерческой эксплуатации LTE в Калининграде (первый регион, в котором «Вымпелком» запустил полноценную LTE-сеть) общий мобильный трафик оператора в регионе вырос на 30%, утверждает она. Похожая ситуация, по словам Айбашевой, и в других регионах, охваченных LTE-сетями.

Важную роль в росте популярности LTE-смартфонов играет увеличение выбора моделей с поддержкой 4G, говорит Заикина. Так, в 2013 г. впервые появились LTE-модели в ценовом сегменте ниже 15 000 руб. Дополнительный интерес к 4G привлекает то, что в российских LTE-сетях заработали и новые модели Apple iPhone 5s и 5c (предыдущая модель iPhone 5 работает в LTE, но в российских диапазонах), добавляет Заикина. Основной рост продаж аппаратов с поддержкой LTE произошел во второй половине 2014 г. благодаря как появлению новых iPhone, так и выходу продуктов других производителей, например, Sony, говорит представитель «М.видео» Антон Пантелеев.

Спрос на смартфоны с LTE растет на фоне общего снижения темпов роста российского рынка умных телефонов. По данным «Связного», в 2013 г. в России было продано на 51% больше смартфонов (в штуках), чем годом ранее. В 2012 г. рынок вырос больше - на 62%, а в 2011 г. рост был еще выше - 75%.

Меньше оказался в 2013 г. и рост доходов от продаж смартфонов в России - за год они увеличились на 35%, тогда как в 2012 г. рост составлял 62%. Заикина объясняет снижение темпов роста продаж в деньгах уменьшением средней стоимости смартфонов в 2013 г. на 11%. Президент «Евросети» Александр Малис ранее связывал такую динамику с общей стагнацией российской электронной розницы. «Есть ощущение, что у людей стало меньше свободных денег», - отметил он.

Продажи смартфонов будут расти и в 2014 г., но рост будет умеренным, считает Заикина.