UC Rusal теряет Россию

UC Rusal Олега Дерипаски сдает позиции на отечественном рынке первичного алюминия. В прошлом году импорт металла в Россию вырос на 58%, а его доля в потреблении составила 18%
A.Rudakov/ Bloomberg

Общее потребление первичного алюминия в России в 2013 г. составило 799 000 т, при этом доля импорта в нем за последний год возросла на 58% и составила 143 700 т, говорится в презентации директора по сбыту UC Rusal Романа Андрюшина (есть у «Ведомостей»). Большая часть импорта в Россию пришлась на Казахстан (см. инфографику). На 9% увеличился ввоз полуфабрикатов и готовых изделий из алюминия - с 412 000 т в 2012 г. до 450 000 т в 2013 г. Больше половины готовых изделий импортируется в Россию из Китая, говорится в презентации.

Впрочем, в презентации также отмечается, что в 2014 г. UC Rusal ожидает резкого снижения импорта в Россию до 90 000 т при росте потребления до 840 000 т. Таким образом, компания предполагает, что ее позиции на отечественном рынке восстановятся. Представитель UC Rusal объясняет временное увеличение импорта из Казахстана тем, что местные производители алюминия получают от государства льготный тариф на электроэнергию, что положительно сказывается на себестоимости металла. «Кроме того, выгодное географическое положение Павлодара, находящегося близко к рынку сбыта, снижает транспортные затраты», - отмечает представитель UC Rusal.

Эту версию поддерживает и аналитик «ВТБ капитала» Игорь Лебединец. Единственный производитель алюминия в Казахстане - компания ENRC может воспользоваться преимуществом транспортного плеча. «Угрозы так таковой для UC Rusal нет. Поставки из Казахстана - это небольшие объемы, которые продаются рядом с границей, преимущественно в европейской части России», - говорит Лебединец.

В структуре производства и потребления, которую приводит в своей презентации Андрюшин, отражено, что 92% первичного алюминия производится в Сибири, а потребляется в этом регионе всего 25%. Основное потребление - 32% - приходится на Приволжский федеральный округ (там расположены заводы «АвтоВАЗа», «Камаза» и др.) и 15% - на Северо-Западный округ (Ford, Toyota, Nissan).

Аналитик Societe Generale Сергей Донской считает, что увеличение поставок первичного алюминия на 53 000 т может укладываться в рамки одного контракта. Это может быть следствием того, что в европейской части России не осталось алюминиевых производств и выгоднее по транспортным расходам закупать алюминий из Казахстана.

Производства алюминия в Центральной России почти не осталось, после того как UC Rusal в конце прошлого года приняла решение из-за падения цен на металл заморозить Волгоградский, Уральский, Богословский и Надвоицкий алюминиевые заводы, а также прекратить выплавку на Уральском заводе и первой площадке Новокузнецкого, до тех пор пока цена на металл не станет выше $2400 за 1 т.

Вчера алюминий на Лондонской бирже металлов стоил $1685 за 1 т. Основные производства UC Rusal теперь сосредоточены в Сибири. Там стоимость электроэнергии с ГЭС (30% в себестоимости первичного алюминия) в 2 раза ниже стоимости электроэнергии с тепловых станций европейской части России (0,5 руб. за 1 кВт ч против 1 руб.).

Спустя два месяца после закрытия европейских площадок UC Rusal отмечала, что благодаря сокращению производства в европейской части России компания смогла снизить среднюю себестоимость алюминия по группе на $40.

В 2013 г. UC Rusal сократила производство на 325 000 т. Снизив силу тока, компания также сократила производство металла на Иркутском заводе, второй площадке Новокузнецкого, Саяногорском и Хакасском. И к 30 сентября 2013 г. себестоимость 1 т алюминия составила $1872 - минимум с 2010 г.

Представители Федеральной антимонопольной службы и Евразийской экономической комиссии не смогли ответить на вопрос «Ведомостей», обращалась ли к ним UC Rusal с жалобами на демпинг или потребители алюминия - с жалобами на сокращение поставок UC Rusal на внутренний рынок. Сами производители продукции из первичного алюминия на территории России - Alcoa Russia, «Алункест» и «Ренова» не ответили на вопрос «Ведомостей», ощутили ли они изменение в конъюнктуре рынка при увеличении доли казахстанского первичного алюминия на российском рынке.

Впрочем, Россия еще с начала 1990-х гг. не является основным рынком для отечественных алюминиевых заводов. Так, в 2012 г. UC Rusal произвела 4,2 млн т, из которых лишь 27% было продано российским потребителям.