«Ведомости» тестируют: Компьютер на запястье

Основные законодатели мод на рынке умной электроники, Google и Apple, еще только готовят к выпуску собственные умные часы (судя по заявкам, поданным в американское патентное ведомство). А первопроходцем этого рынка среди известных брендов стала Sony Ericsson, выпустившая первую модель еще в 2006 г. Стоили эти часы $400, «сотрудничали» только с телефонами Sony Ericsson и весили почти 200 г

Чем дальше, тем активнее компьютерные устройства вторгаются в личное пространство людей. И вот преодолен очередной рубеж: устройства можно носить на себе.

Умные браслеты со встроенными датчиками движения следят за физической активностью владельца, и все фанаты фитнеса, а тем более желающие похудеть, уже обзавелись такими гаджетами. А вот умные часы подходят для более массовой аудитории. Фактически это «второй экран» для смартфона, позволяющий человеку быстро, буквально на бегу, узнать нужную информацию: температуру на улице, прогноз погоды, свое местоположение, скорость движения и много чего еще.

- неудивительно, что они не стали хитом продаж. С тех пор Sony, избавившаяся от шведского суффикса, выпустила несколько новых моделей умных часов, последняя из которых - прошлогодняя SmartWatch SW2 - стоит около $150, весит 120 г и работает с любым андроидфоном. Одной зарядки аккумулятора хватает примерно на три дня.

Другая новинка 2013 г. - часы Pebble от одноименного американского стартапа. Они находят общий язык и с Android, и с iPhone, стоят те же $150 (в США) и работают от одной зарядки почти неделю.

Чтобы оценить, что дают умные часы, я обзавелся и SW2, и Pebble, а заодно - для полноты ощущений - умным браслетом Jawbone Up. У SW2 и Pebble общая идеология использования. Они работают как «второй экран» для смартфона, информацией с которым они обмениваются по каналу Bluetooth. Чтобы на часах заработало то или иное приложение, нужно его загрузить на смартфон из специального раздела Google Play или AppStore (в случае с Pebble). Основную часть приложений для часов разрабатывают сами же их производители, но есть и программы от энтузиастов.

Sony - бренд международный, ориентирующийся на все ключевые рынки мира, благодаря этому ее часы прекрасно понимают и русский язык. Pebble разрабатывал свои часы прежде всего для англоязычной публики. Чтобы заставить их принимать сообщения на русском языке, нужно загрузить из интернета специальную прошивку. Две или три загруженные мною прошивки прекрасно работали с русским языком, но устанавливали в часы такой мелкий шрифт, что для комфортной работы к ним требовалась лупа.

Тем не менее есть свои преимущества и у Pebble. Только они работают с iPhone. У этих часов черно-белый экран, а для управления предназначены четыре специальных кнопки, поэтому от одной зарядки эти часы работают вдвое дольше, чем SmartWatch с их цветным сенсорным экраном.

Базовый набор приложений для обоих устройств приблизительно одинаковый. Принимая вызов на смартфон, вы можете использовать часы, чтобы узнать номер звонящего и его имя (если оно есть в телефонной книге), сбросить вызов или выключить звук звонка. Полезное стандартное приложение - поиск телефона: вы запускаете его, и телефон проигрывает рингтон. Сколько раз я находил с его помощью телефон, завалившийся за диван или забытый в ванной после душа! В обоих устройствах есть возможность чтения sms и первых строчек электронных писем. С помощью часов можно управлять воспроизведением музыки на телефоне: это очень удобно делать где-нибудь в метро или на улице зимой, когда вы слушаете музыку через стереогарнитуру, а телефон спрятали во внутренний карман пальто.

У Sony значительно шире выбор специализированных приложений, для работы с которыми нужно переключиться из режима циферблата: все-таки сенсорный экран дает больше возможностей для творчества. Кроме загрузки погоды или определения местоположения это обновление списка дел и запуск напоминаний о них из Google Calendar. В Sony есть даже «шпионские» функции - к примеру, с помощью часов вы можете незаметно включить запись диктофона в телефоне или сделать фотографию с телефонной камеры. Другое дело, что при фотосъемке телефон все равно издает характерный звук и включает фотовспышку. На часах Sony можно читать текстовые и pdf-файлы со смартфона и даже просматривать веб-страницы, хотя экран явно маловат. Одно из приложений для Sony может определить время восхода и заката и фазы Луны в той точке земного шара, где вы находитесь. Есть в этих часах и фонарик (тоже приложение): на улице его едва ли захочется использовать, а вот дома по дороге на кухню ночью очень даже пригодится.

И в Sony, и в Pebble есть приложения для спортсменов - с их помощью можно контролировать скорость бега, время тренировки, расстояние пробежки и т. д. Умным часам по-настоящему не хватает разве что функции контроля сна, которая есть в браслетах Jawbone Up. С помощью акселерометра эти браслеты ночью определяют, в какой фазе сна вы находитесь: глубокой или неглубокой. С помощью этой функции вы можете потом проверить свое самочувствие: если прошлой ночью вам не хватило глубокого сна, имеет смысл все-таки выспаться. Кроме того, функция умного будильника в браслете позволяет вставать со свежей головой: вы задаете интервал времени, в течение которого вам нужно проснуться (по умолчанию в Jawbone Up это 20 минут), а будильник сам выбирает, в какой именно момент вас разбудить, подгадывая под фазу неглубокого сна. Но у Jawbone Up есть один серьезный недостаток - устройство ненадежно: мой браслет, например, сломался через месяц непрерывного ношения. Впрочем, одному моему знакомому так понравилась функция контроля сна, что он несколько раз покупал новый браслет Jawbone Up взамен сломавшегося. Бедняга сдался только после третьего браслета, вышедшего из строя.