Склады поближе к Усть-Луге

ООО «Сфера услуг» вложит до $70 млн в логистический комплекс на территории Гатчинского района

Логистический комплекс общей площадью 120 000-130 000 кв. м появится в Большеколпанском сельском поселении Гатчинского района. Проект одобрила вчера межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Ленобласти, сообщили в пресс-службе региональной администрации. Петербургское ООО «Сфера услуг» планирует вложить в проект $50-70 млн.

Комплекс займет 30 га. Земля принадлежит муниципалитету, с которым планируется подписать договор аренды сначала на три года, а затем заключить договор на долгосрочную аренду на 49 лет либо выкупить участок, рассказал руководитель проекта Сергей Львов.

Первый этап включает в себя строительство административных зданий, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. На втором этапе планируется построить девять терминалов общей площадью 130 000 кв. м, сообщил Львов. По его словам, проект планируется реализовать за два-три года. Для того чтобы приступить к строительству, необходимо внести изменения в генплан - перевести земли сельхозназначения в земли промышленного назначения, соответствующие изменения сданы на утверждение, но еще не утверждены, говорит Львов.

Каждый из девяти комплексов будет рассчитан на определенную категорию товаров и будет сдаваться в аренду, уточнил он. На юге практически отсутствуют логистические центры, объяснил Львов интерес к Гатчинскому району. По его словам, центр будет ориентирован прежде всего на порт Усть-Луга, оттуда будут доставляться контейнеры для последующей транспортировки в Петербург и в города Северо-Запада, говорит он.

Гатчина - перспективный регион для развития, но необходимо наладить транспортное сообщение: существующие дороги не справляются с потоком, сказал руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg Михаил Тютин. По его словам, средняя ставка аренды в логистических комплексах сейчас составляет $100-110 за 1 кв. м в год.

ООО «Сфера услуг» основано под создание логистического центра и не занято в других проектах, говорит Львов. Гендиректором и владельцем предприятия, согласно «СПАРК-Интерфаксу», является Алина Полтавская.